738226-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Straßenbrücken – Campuslinie TA 1.2 Los 1.1 Straßen- und Brückenbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCampuslinie TA 1.2 Los 1.1 Straßen- und Brückenbau
Beschreibung2025-66-00021_Campuslinie TA 1.2 - Nossener Brücke / Nürnberger Straße Los 1.1 - Straßen-, Gleis-, Brücken- und Tiefbau inkl. Gas, TW, FW, Stadtentwässerung und Bahntechnik
Interne Kennung2025-66-00021
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221111 Bau von Straßenbrücken
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45234120 Stadtbahnarbeiten, 45233120 Straßenbauarbeiten, 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, 45232400 Bauarbeiten für Abwasserkanäle, 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen, 45111100 Abbrucharbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIngenieurbauwerke und Rohrvortriebe: 19.750 m³ Abbruch Stahlbeton/Spannbeton; 1.520 t Abbruch Baustahl; 99.000 m³ Erdbau Aushub; 102.000 m³ Erdbau Einbau (Hinterfüllung/Verfüllung); 15.920 m² Verbauten, haupts. Trägerbohlwände mit Einbringhilfe verrohrte Austauschbohrungen; 38.150 m³ Beton/Stahlbeton; 5.550 t Betonstahl; 1.600 t Baustahl; 9.600 m² Abdichtung auf Bauwerken; 2.300 m² Verblendmauerwerk (aufgearbeitete Bestandssteine); 470 m Rohrvortriebe Verkehrsanlage Straße: 37.850 m² Fahrbahnaufbruch, Asphalt VWk A; 3.010 m² Fahrbahnaufbruch, Natursteinpflaster; 15.470 m Bordsteine aufnehmen; 26.660 m² Gehwegbefestigung Betonpflaster/-platten aufnehmen; 26.150 m³ Schicht ohne Bindemittel aufnehmen; 1.880 m Entwässerungsrohrleitungen ausbauen; 170 St Straßenabläufe ausbauen; 35 St Fertigteilschächte; 5.560 m³ Oberboden abtragen und lagern; 16.920 m³ Boden lösen und lagern; 4.870 m³ Boden aufbereitet einbauen; 29.960 m² Einbau Splittmastixasphalt SMA 11 S, 4 cm; 3.540 m² Einbau Asphaltbeton AC 11 DS, 4 cm; 1.910 m² Einbau Asphaltbeton AC 11 DN, 4 cm; 2.040 m² Einbau Asphaltbeton AC 8 DS, 4 cm; 4.140 m² Einbau Asphaltbeton AC 8 DN, 3 cm; 12.550 m² Einbau Asphaltbinder AC 16 BS, 8 cm; 12.800 m² Einbau Asphaltbinder AC 16 BS SG, 8 cm; 26.100 m² Einbau Asphalttragschicht AC 22 TS, 18 cm; 3.320 m² Einbau Asphalttragschicht AC 22 TS, 14 cm; 2.700 m² Einbau Asphalttragschicht AC 22 TN, 10-14 cm; 4.300 m² Einbau Asphalttragschicht AC 16 TN, 7 cm; 3.710 m Bordrinne aus Großpflaster herstellen; 3.210 m Natursteinpflasterdecke GP Granit herstellen; 7.820 m² Betonsteinpflasterdecke 8 cm herstellen; 870 m² Betonplatten 8 cm herstellen; 480 m² Taktile Betonplatten 8 cm herstellen; 3.050 m² Betongroßplatten 14 cm herstellen; 1.530 m² Granitgroßplatten 14 cm herstellen; 2.640 m² Natursteinpflasterdecke KP Granit herstellen; 25.200 m³ Frostschutzschicht 0/32 einbauen; 2.210 m Granitborde 40/20 des AG setzen; 360 m Granitborde 40/20 setzen; 3.800 m Granitborde A 5 setzen; 3.710 m Betonborde/Kantensteine setzen; 2.930 m Kunststoffrohrleitung DN 200-400 verlegen; 430 St Straßenabläufe mit Anschlussleitung DN 150; 100 St Fertigteilschächte DU 1000-1500 einbauen; 3.900 m Sickerrohrleitung TS DN 100 verlegen Verkehrsanlage Gleis: 2.100 m Rheda City-Gleis (Einfachgleis); 630 m Rheda City-Gleis Rasen (Einfachgleis); 180 m Querschwellengleis; 180 m³ Haltestellen; 2 St einfacher Gleisabzweig; 1 St doppelgleisiger Abzweig; 15.000 m² Asphalteindeckung; 850 m³ Profilaushub Boden; 5.300 m³ Profileinbau Boden; 5.200 m³ Frostschutzschicht, Tragschicht ohne BM 0/32; 2.250 m Entwässerung PP bis DN250; 215 St Gleisentwässerungskästen; 20 St Kontrollschächte
Interne KennungLOT-0000