738236-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Kraftfahrzeuge – Beschaffung von E-Fahrzeugen zur teilweise Umstellung des städtischen Fuhrparks auf E-Mobilität
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung von E-Fahrzeugen zur teilweise Umstellung des städtischen Fuhrparks auf E-Mobilität
Beschreibung: Die Kupferstadt Stolberg beabsichtigt den Kauf von 11 in insgesamt 4 Losen aufgeteilten Batterieelektrofahrzeugen der Klassen M1 (für die Personenbeförderung ausgelegte und gebaute Kraftfahrzeuge mit höchstens acht Sitzplätzen außer dem Fahrersitz, zulässiges Gesamtgewicht bis 3,5 Tonnen) und der Klasse N1 (für die Güterbeförderung ausgelegte und gebaute Kraftfahrzeuge, zulässiges Gesamtgewicht bis 3,5 Tonnen) nach § 2 Nummern 2 und 4 des Elektromobilitätsgesetzes vom 5. Juni 2015 (BGBI. I S. 898) in der jeweils gültigen Fassung für die Kupferstadt Stolberg als Neufahrzeuge (ohne Standschäden, maximale Laufleistung von 1.000 km) oder Vorführfahrzeuge (einmalig zugelassen auf einen Neuwagenhändler für Besichtigung und Probefahrten durch Endabnehmer, maximale Laufleistung von 5.000 Kilometer, maximal 12 Monate zugelassen) gemäß nachstehenden technischen Spezifikationen. Die Beschaffung / Auftragserteilung der nachfolgenden Fahrzeuge erfolgt erst nach einer positiven Förderzusage, aus dem "Programm für Rationelle Energieverwendung, Regenerative Energien und Energiesparen" (progres.nrw)- Programmbereich Emissionsarme Mobilität (Förderrichtlinie progres.nrw - Emissionsarme Mobilität. Sollte keine Förderzusage erfolgen, wird kein Auftrag vergeben.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Die Beschaffung / Auftragserteilung der nachfolgenden Fahrzeuge erfolgt erst nach einer positiven Förderzusage, aus dem "Programm für Rationelle Energieverwendung, Regenerative Energien und Energiesparen" (progres.nrw)- Programmbereich Emissionsarme Mobilität (Förderrichtlinie progres.nrw - Emissionsarme Mobilität. Sollte keine Förderzusage erfolgen, wird kein Auftrag vergeben.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34100000 Kraftfahrzeuge
5. Los
Los: LOT-0002
Titel: Fahrzeug der Kategorie 1: Kleinwagen wie "Renault Zoe E-Tech", "Opel Corsa-e" "VW e-up!" oder Vergleichbare
Beschreibung: Kauf von insgesamt 5 Elektro Kleinwagen zur Personenbeförderung, 3 kleine Kastenwagen / Kleintransporter (Transport von Material und Werkzeug), 2 kleine Kastenwagen / Kleintransporter (Personentransport) und 1 großen Kastenwagen zum Transport sperriger Güter gem. beigefügter Leistungsbeschreibung Dieses Los umfasst den Kauf von insgesamt 5 Elektro Kleinwagen zur Personenbeförderung.
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34144900 Elektrofahrzeuge
Los: LOT-0003
Titel: Los 2: Fahrzeug der Kategorie 2a, Kleine Kastenwagen / Kleintransporter für den Transport von Material und Werkzeug wie "Peugeot Electric Partner", Opel Combo Electric Cargo", "Renault Kangoo E-Tech" oder Vergleichbare
Beschreibung: Kauf von insgesamt 5 Elektro Kleinwagen zur Personenbeförderung, 3 kleine Kastenwagen / Kleintransporter (Transport von Material und Werkzeug), 2 kleine Kastenwagen / Kleintransporter (Personentransport) und 1 großen Kastenwagen zum Transport sperriger Güter gem. beigefügter Leistungsbeschreibung Dieses Los umfasst den Kauf von insgesamt 3 kleinen Kastenwagen / Kleintransporter (Transport von Material und Werkzeug).
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0004
Titel: Fahrzeug der Kategorie 2b: Kleine Kastenwagen / Kleintransporter für den Transport von Personen wie Peugeot Electric Partner", "Opel Combo Electric Cargo", Citroen E-Berlingo oder vergleichbare
Beschreibung: Kauf von insgesamt 5 Elektro Kleinwagen zur Personenbeförderung, 3 kleine Kastenwagen / Kleintransporter (Transport von Material und Werkzeug), 2 kleine Kastenwagen / Kleintransporter (Personentransport) und 1 großen Kastenwagen zum Transport sperriger Güter gem. beigefügter Leistungsbeschreibung Dieses Los umfasst den Kauf von insgesamt 2 kleinen Kastenwagen / Kleintransporter (Personentransport) .
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0005
Titel: Fahrzeug der Kategorie 3: Großer Kastenwagen zum Transport sperriger Güter (z.B. Möbel) wie "Peugeot e-Expert", "Opel Vivaro-e", "Toyota Proace Electric" oder vergleichbare.
Beschreibung: Kauf von insgesamt 5 Elektro Kleinwagen zur Personenbeförderung, 3 kleine Kastenwagen / Kleintransporter (Transport von Material und Werkzeug), 2 kleine Kastenwagen / Kleintransporter (Personentransport) und 1 großen Kastenwagen zum Transport sperriger Güter gem. beigefügter Leistungsbeschreibung Dieses Los umfasst den Kauf von insgesamt 1 großen Kastenwagen zum Transport sperriger Güter.
Interne Kennung: 4