738249-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Bauherrenberatung mit Fähigkeit, Anträge zum Bau eines Universitätsklinikums zu stellen
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauherrenberatung mit Fähigkeit, Anträge zum Bau eines Universitätsklinikums zu stellen
BeschreibungIm Rahmen des Bauvorhabens "Neue Mitte" bedarf eines einer Bauherrenberatung mit der Fähigkeit Antragsformalitäten für ein Universitätsklinikum zu erstellen. Es handelt sich um einen Folgeauftrag zu einem bestehenden Auftrag. Die zusätzlichen Stunden waren ursprünglich nicht absehbar. Es handelt sich somit um eine faktische Vendor Due Diligence zu dem Thema "Neue Mitte".
Interne KennungZ78
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAbstimmung der baulichen und betrieblichen Anforderungen unter Beachtung der Rahmenbedingungen und Wechselwirkungen. Das Land Baden-Württemberg hat die Vorgabe erlassen, dass der Berater bereits erfolgreich Universitätsklinika in BW im Antragsverfahren beraten haben muss, damit die Anträge erfolgversprechend sind.