738262-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Erdbewegungsarbeiten – Volkswohnung GmbH, VOB/A EU Offenes Verfahren, Landschaftsbauarbeiten, Neubau von neun Wohngebäuden mit 152 Wohnungen in Stutensee, Wohnpark Mittendrin, 76297 Stutensee, Sophie-Scholl-Straße 2-30
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Volkswohnung GmbH, VOB/A EU Offenes Verfahren, Landschaftsbauarbeiten, Neubau von neun Wohngebäuden mit 152 Wohnungen in Stutensee, Wohnpark Mittendrin, 76297 Stutensee, Sophie-Scholl-Straße 2-30
Beschreibung: Landschaftsbauarbeiten für den Neubau von neun Wohngebäuden mit 152 Wohnungen in Stutensee, Wohnpark Mittendrin, 76297 Stutensee, Sophie-Scholl-Straße 2-30. Errichtung eines Wohnquartiers mit 152 Wohnungen mit insgesamt ca. 11.000 m² Grundfläche in Stutensee Blankenloch, auf dem Gelände des ehemaligen Schwimmbads. Das Baufeld ist in 2 Teilbereiche unterteilt, die jeweils mit einer separaten Tiefgarage unterbaut sind. Die Wohnungen sind in 9 drei- viergeschossigen räumlich getrennten Baukörpern mit 15 Hauseingängen angeordnet. Im Haus VII soll im Erdgeschoss ein Café integriert werden. Aufgrund des hohen Bemessungswasserstands wird mit einer geschlossenen Baugrube mit Verbau und Weichgelsohle geplant. Die Gesamtfertigstellung aller Wohnungen ist bis zum 2. Quartal 2024 geplant. Der Auftrag umfasst konkret die Leistung Landschaftsbauarbeiten. Eine weitere Detaillierung erfolgt im Rahmen der Angebotsunterlagen. Landschaftsbauarbeiten Titel 1: Garten- und Landschaftsbauarbeiten im Teilbereich A (Häuser 1-9) - Verlegen Leitungen Regenwasser ca. 200 m - Entwässerungsrinnen ca. 500 m - Straßen Wege Platzflächen herstellen einschl. Unterbau ca. 2.400 m² - Mauerscheiben ca. 80-120 cm 150 lfm - Flankendämmung auf TG Decke ca. 600 m² - Dachbegrünung auf TG-Decke ca. 3.000 m² - Rasenflächen ca. 1.600 m² - Pflanzarbeiten - Hochstämme, Sträucher, Hecken Titel 2: Garten- und Landschaftsbauarbeiten im Teilbereich B (Häuser 10-15) - Verlegen Leitungen Regenwasser ca. 150 m - Entwässerungsrinnen ca. 200 m - Straßen Wege Platzflächen herstellen einschl. Unterbau ca. 1.100 m² - Mauerscheiben ca. 80-120 cm 80 lfm - Flankendämmung auf TG Decke ca. 300 m² - Dachbegrünung auf TG-Decke ca. 2.000 m² - Rasenflächen ca. 900 m² - Pflanzarbeiten - Hochstämme, Sträucher, Hecken Titel 3: Garten- und Landschaftsbauarbeiten Gehweg Sophie-Scholl-Straße - Pflasterarbeiten mit Unterbau ca. 160 m² Genaue Angaben sind dem LV zu entnehmen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: #1