738287-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten – Ertüchtigung der Netzwerkinfrastruktur LAN/WLAN - Campus Nord Haus 8
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErtüchtigung der Netzwerkinfrastruktur LAN/WLAN - Campus Nord Haus 8
Beschreibung- Verlegung neue Cat.7 Leitungen - Montage Kabeltragsysteme / Installationsrohre - Ertüchtigungen Datenracks - Anschluss Cat.7 Leitungen - Montage Datendosen - Montage WLAN Access Points - Beleuchtung demontieren - Baustellenleuchten montieren / demontieren - neue Beleuchtung montieren
Interne Kennung000046-35
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31500000 Elektrische Lampen und Leuchten, 31520000 Leuchten und Beleuchtungszubehör, 31524120 Deckenleuchten, 32424000 Netzwerkinfrastruktur, 45314000 Installation von Fernmeldeanlagen, 45314300 Kabelinfrastruktur
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm gesamten Gebäude wird die LAN-Verkabelung zur Nutzung von digital medizinischen Geräten sowie WLAN-Access Points erweitert. Dafür werden neue Datenleitung der Klasse Fa min. 1.500 MHz von Datenverteilern, über die Brandschutzdecken in den Fluren auf vorrangig vorhandenen Kabelwegen verlegt, stellenweise muss der Kabelweg neu ausgebaut werden mit zusätzlicher neuer Kabelrinne oder Installationsrohren. Außerdem werden vorhandene Anschlussdosen und Rangierverteiler des Typs ACO oder EC7 ausgetauscht und gegen einzelgeschirmte RJ45-Buchsen in Kat. 6a ersetzt. Weiterhin erfolgt die Demontage der vorhandenen und Montage der neuen WLAN-Access Points.
Interne Kennung0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31500000 Elektrische Lampen und Leuchten, 31520000 Leuchten und Beleuchtungszubehör, 32424000 Netzwerkinfrastruktur, 45314000 Installation von Fernmeldeanlagen, 31524120 Deckenleuchten, 45314300 Kabelinfrastruktur