2. Verfahren
Verfahren
Titel: Objektplanungsleistungen Neubau zukunftsfähige KonzeptFeuerwehr Döteberg
Beschreibung: Die Stadt- und die Ortsfeuerwehrführung sowie Fachabteilungen der Verwaltung haben sämtliche in Frage kommenden Grundstücke auf feuerwehrtaktische und bauliche Eignung für eine Neubau der Freiwilligen Ortfeuerwehr Döteberg geprüft. Als Standort für den Neubau wurde das Grundstück Flurstück 175/1 an der Kreuzung K251 und der Straße Hinterm Kampe letztlich festgelegt. Das Ziel der Auftragsvergabe ist das Erstellen eines zukunftsfähigen Musterentwurfs zum Neubau einer Freiwilligen Feuerwehr mit Grundausstattung für leistungsstarke und zukunftsorientierte Ein-sätze rund um die vielseitigen Aufgaben der Freiwilligen Feuerwehr der Stadt Seelze. - Brandbekämpfung - Allgemeine und Technische Hilfe - Wassernotfälle - NBC-Gefahren (Nuklear, biologisch, chemisch) - Bevölkerungsschutz - Übernahme von Aufgaben des Katastrophenschutzes - Tierrettung, Türöffnungen usw. Die Planungen sind auf Grundlage der aktuellen Regelwerke, maßgeblich der DIN-Normen rund um die Feuerwehr, die FUK Nds. und DGUV Richtlinien, die Arbeitsstätten VO, weitere aktuelle Regelwerke und der Stand der Technik zu erarbeiten. Um die Zukunftsfähigkeit des Entwurfs zu gewährleisten ist die Planung anhand des aktuellen Entwurfs der DIN 14.092-1 aus dem April 2023 zu erstellen. Nach Veröffentlichung der neuen Fassung, welche voraussichtlich im laufenden Jahr 2023 erscheinen wird, gilt diese als Planungsgrundlage. Um für die gesellschaftlich wichtigen und notwendigen Leistungen auch zukünftig engagierte Menschen, besonders auch junge Menschen interessieren zu können, bedarf es neben einer Wertschätzung auch einer Ausstattung mit Räumen, technischen Arbeitsgeräten und persönlicher Ausstattung sowie ausreichend Angebote für Übungs- und Trainingszwecke, geschlechterüberbrückenden Zusammenhalt als auch eine moderne digitalen Ausstattung.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die Objektplanung Gebäude und Innenräume LPH 1-3, optional 4-9 sowie Besondere Leistungen Der Auftraggeber beabsichtigt die erbrachten Leistungen der Leistungsphasen 1 - 3 und optional 4 - 6 über die Erstnutzung hinaus bis zu maximal 2-mal in den nächsten 10 Jahren wiederzuverwenden. Der Architekt erhält für jede weitere Verwendung eine pauschale Vergütung. Eine detaillierte Beschreibung ist der Informationsunterlage zum Leistungsgegenstand zu entnehmen.
Interne Kennung: #1