738315-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Generalplanerleistungen Neubau & Sanierung der Feuer- und Rettungswache in Kerpen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanerleistungen Neubau & Sanierung der Feuer- und Rettungswache in Kerpen
BeschreibungDie Kolpingstadt Kerpen beabsichtigt aufgrund von gestiegenen Anforderungen und Platzbedarfen die Feuer- und Rettungswache auf dem aktuellen Grundstück im laufenden Betrieb neu zu bauen. In diesem Zuge wird auch der dort ansässige städtische Bau- und Betriebshof sowie die Leitstelle der Feuer- und Rettungswache ausgelagert und anderweitig neu gebaut. Die Baumaßnahmen des Baubetriebshofes sind nicht Gegenstand dieser Planungsleistungen. Das Gesamtprojekt umfasst den Neubau der Rettungswache im ersten Bauabschnitt und den Neubau oder die Sanierung der Feuerwache im zweiten Bauabschnitt. Zum jetzigen Zeitpunkt steht nur fest, dass die Rettungswache neu errichtet wird. Es ist jedoch noch offen, ob das Objekt Feuerwache im laufenden Betrieb innerhalb des heutigen Bestandsgebäudes saniert oder abgebrochen und neu gebaut wird.
Interne Kennung2024_031
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Verfahrens ist die Vergabe von Generalplanungsleistungen für den Neubau der Feuer- und Rettungswache der Stadt Kerpen. Die erforderlichen Planungsleistungen für diese Baumaßnahme umfassen folgende Leistungsbilder: - Objektplanung Gebäude und Innenräume (LPH 1 bis 9 gem. Anlage 10 zu §34 HOAI, AHO Heft Nr. 34), - Baufeldfreimachung / Rückbau (LS 1 bis 4 gemäß Absatz 3 zu AHO-Heft 18), - Technische Ausrüstung (LPH 1 bis 9 gemäß Anlage 15 zu §55 HOAI, AHO Heft Nr. 6), - Anlagengruppe 1 Abwasser-, Wasser- oder Gasanlagen; - Anlagengruppe 2 Wärmeversorgungsanlagen; - Anlagengruppe 3 Lufttechnische Anlagen - Anlagengruppe 4 Starkstromanlagen, - Anlagengruppe 5 Fernmelde- oder informationstechnische Anlagen, - Anlagengruppe 6 Förderanlagen (ggf. auch Krananlagen)) - Anlagengruppe 7 Nutzungsspezifische oder verfahrenstechnische Anlagen (Feuerlöschanlagen, Werkstatttechnik wie Desinfektion, Feuerwehr- und Werkstatttechnik, Waschanlagen, Tankstelle, Abscheider Anlagen, Küchentechnische Anlagen, zum Beispiel Küchen mittlerer Größe bspw. Aufwärmküche, keine Produktionsküche, Medientechnik) - Anlagengruppe 8 Gebäudeautomation - Tragwerksplanung (LPH 1 bis 6 gemäß Anlage 14 zu §51 HOAI, AHO Heft Nr. 3), - Bauphysik (LPH 1 bis 7 gemäß Anlage 1 zu §3 HOAI, 1.2.2, 2.1Wärmeschutz und Energiebilanzierung, 2. 2 Bauakustik sowie 2.3 Raumakustik, AHO Heft Nr. 23) - Brandschutz (LPH 1 bis 8 gemäß Absatz 1.4 zu AHO-Heft 17) - Objektplanung Freianlagen (LPH 1 bis 9 gemäß Anlage 11 zu §39 HOAI, AHO Heft Nr. 29), - Objektplanung Verkehrsanlagen (LPH 1 bis 9 gemäß Anlage 13 zu §47 HOAI), - Optional - Objektplanung Ingenieurbauwerke - Gruppe 2 Regenrückhaltebecken (LPH 1 bis 9 gemäß Anlage 12 zu § 43 HOAI) Die Planungsleistungen werden stufenweise beauftragt. Die Zuschlagserteilung kann gem. VgV §17 Abs. 11 auf Grundlage des Erstangebotes vergeben werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung der Generalplanungsleistung. Die Stufen stellen sich hierbei wie folgt dar: - Stufe 1: Bedarfsplanung - Vorplanung LP 0-2 - Stufe 2: Entwurfs- und Genehmigungsplanung LP 3-4 - Stufe 3: Ausführungsvorbereitung LP 5-7 - Stufe 4: Überwachung und Dokumentation LP 8-9 Die Bauabschnitte stellen sich wie folgt dar: - Bauabschnitt 1 Rettungswache - Bauabschnitt 2 Feuerwache Der Auftrag umfasst ab der Leistungsphase 5 zwei Abrechnungsobjekte gem. HOAI 2021. Bis einschließlich Leistungsphase 4 wird die Feuer- und Rettungswache als ein Abrechnungsobjekt betrachtet: - Leistungsphase 1-4 = Feuer- und Rettungswache - Leistungsphase 5-9 = Rettungswache (ab LP 5 mit einem Generalunternehmer) - Leistungsphase 5-9 = Feuerwache (mit Einzelfirmen) Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung der weiteren bzw. aller Leistungsphasen besteht nicht.