73832-2026 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Bereitstellung einer Forschungs- und Entwicklungsplattform für autonome Systeme
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBereitstellung einer Forschungs- und Entwicklungsplattform für autonome Systeme
BeschreibungDie Helmut-Schmidt-Universität/Universität der Bundeswehr Hamburg (HSU/UniBw H) ist eine von zwei Universitäten der Bundeswehr. Sie qualifiziert ihre Studierenden durch akademische Bildung für militärische und zivile Führungspositionen. Im Rahmen der Forschungsprojekte "EKI" und "SmartShip" beabsichtigt die HSU/UniBw H die Entwicklung und Evaluierung von KI-Algorithmen im Bereich von autonomen Systemen Die Forschungsprojekte "EKI" und "SmartShip" werden durch dtec.bw gefördert. dtec.bw wird von der Europäischen Union - NextGenerationEU finanziert. Auftragsgegenstand ist die Bereitstellung eines modular aufgebauten auf militärisch-zivile Anwendungen ausgelegten Software-Stacks für autonome Robotik sowie eine ergänzende virtuelle Testumgebung (Simulationsplattform) für die Dauer von 10 (zehn) Jahren. Optionen: Beschreibung der Optionen: Der Auftragnehmer muss zudem auf gesondertes Verlangen des Auftraggebers (Optionsrecht 1), die nach Maßgabe der Leistungsbeschreibung (Anlage 1 des Rahmenvertrages) realen Fahrzeugklassen für Feldtests auf dem Outdoor-Testgelände dem Auftraggeber zur Verfügung stellen. Der Auftraggeber kann diese Option mehrfach während der Vertragslaufzeit ausüben.
Interne KennungRI649
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38970000 Technischer Simulator für Forschung, Prüfungen und Wissenschaft
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAuftragsgegenstand ist die Bereitstellung eines modular aufgebauten auf militärisch-zivile Anwendungen ausgelegten Software-Stacks für autonome Robotik sowie eine ergänzende virtuelle Testumgebung (Simulationsplattform) für die Dauer von 10 (zehn) Jahren. Optionen: Beschreibung der Optionen: Der Auftragnehmer muss zudem auf gesondertes Verlangen des Auftraggebers (Optionsrecht 1), die nach Maßgabe der Leistungsbeschreibung (Anlage 1 des Rahmenvertrages) realen Fahrzeugklassen für Feldtests auf dem Outdoor-Testgelände dem Auftraggeber zur Verfügung stellen. Der Auftraggeber kann diese Option mehrfach während der Vertragslaufzeit ausüben.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenBeschreibung der Optionen: Der Auftragnehmer muss zudem auf gesondertes Verlangen des Auftraggebers (Optionsrecht 1), die nach Maßgabe der Leistungsbeschreibung (Anlage 1 des Rahmenvertrages) realen Fahrzeugklassen für Feldtests auf dem Outdoor-Testgelände dem Auftraggeber zur Verfügung stellen. Der Auftraggeber kann diese Option mehrfach während der Vertragslaufzeit ausüben.