738432-2023 - AuftragsänderungDeutschland-München: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
IMWS – 069/750 310 – B Fachplanung Technische Ausrüstung TGA AG 1-6 und 8
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Das Fraunhofer-Institut für Mikrostruktur von Werkstoffen und Systemen IMWS in Halle und das Fraunhofer-Institut für Grenzflächen- und Bioverfahrenstechnik IGB in Stuttgart planen auf einem
Ca. 5 000 Quadratmeter großen Grundstück am Chemiestandort Leuna eine Elektrolyse Test- und Versuchsplattform. Sie dient Herstellern von Elektrolyseuren als unabhängige Möglichkeit zur Testung von Anlagen im industriellen Maßstab unter realen Betriebsbedingungen. Bei einer elektrischen Anschlussleistung von ca. 5 MW entstehen dabei pro Stunde ca. 1.200 Kubikmeter Wasserstoff.
Hierzu benötigt die Fraunhofer-Gesellschaft als Neubau:
1. Ein Büro- und Laborgebäude mit ca. 300 m2 Nutzfläche, welche sich wie folgt zusammensetzt: Aufenthalt 15 m2; Büroflächen 172 m2; Labor 40 m2; Lager 30 m2; Besprechung 30 m2;
Sanitätsraum 12 m2,
2. Angrenzend soll eine Technikumshalle mit 300 m2 Nutzfläche errichtet werden. Hier sollen Elektrolyseure unterschiedliecher Maßstäbe aufgestellt und getestet werden. Aufgrund der bei der Elektrolyse entstehenden Gase Wasserstoff und Sauerstoff werden an das Gebäude hohe Anforderungen an den Explosionsschutz gestellt. Die Fraunhofer-Gesellschaft legt bei der Umsetzung der Technikumshalle großen Wert auf eine kurze Bauzeit. Daher sollte Erfahrung bei der Realisierung von Fertigteilhallen oder Leichtbauhallen vorhanden sein,
3. Eine Außenfläche dient als Aufstellfläche für die Erprobung von Elektrolyseuren in Containergröße, als Betriebshof und Parkfläche für Mitarbeiter.
Erfahrung in Planung und Genehmigung von Industrieanlagen nach BImSchG wären wünschenswert.
Leistungsumfang ist die allgemeine Technische Gebäudeausrüstung für Halle und Bürogebäude. Es ist vorgesehen, dass die Fachplanung Anlagentechnik (Anlagengruppe 7) durch einen Totalübernehmer durchgeführt wird.