738439-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Teile für Eisenbahn- oder Straßenbahnlokomotiven oder rollendes Material; Ausrüstung für die Eisenbahnverkehrssteuerung – ExAnte - Erweiterung der Linie U4 - Erweiterung Stellwerk Rauhes Haus
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelExAnte - Erweiterung der Linie U4 - Erweiterung Stellwerk Rauhes Haus
BeschreibungFür das Projekt Verlängerung der Linie U4 muss die Neubaustrecke mit den Haltestellen Stoltenstraße und Horner Geest in das vorhandene Siemens SICAS ECC Stellwerk Rauhes Haus integriert werden. Dabei soll der neue Streckenabschnitt von Horner Rennbahn bis Horner Geest zugsicherungstechnisch als technische Rückfallebene mit GoA1 Technik ausgerüstet werden.
Interne KennungFE2-909-20251105
VerfahrensartSonstiges einstufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34630000 Teile für Eisenbahn- oder Straßenbahnlokomotiven oder rollendes Material; Ausrüstung für die Eisenbahnverkehrssteuerung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür das Projekt Verlängerung der Linie U4 muss die Neubaustrecke mit den Haltestellen Stoltenstraße und Horner Geest in das vorhandene Siemens SICAS ECC Stellwerk Rauhes Haus integriert werden. Das vorliegende Siemens Angebot beinhaltet die zugsicherungstechnische GoA1 Ausrüstung für den neuen Streckenabschnitt von Horner Rennbahn bis Horner Geest. Die Strecke soll aufgrund betrieblicher Anforderungen als technische Rückfallebene in herkömmlicher GoA1 Technik ausgestattet werden, zusätzlich zum bereits beauftragten GoA2 System. Die GoA1 Ausrüstung erfolgt dabei in "Minimalausstattung", da diese ausschließlich als technische Rückfallebene zum GoA2 System dient. Bei einer technischen Störung des GoA2 Systems, besteht durch das zusätzliche GoA1 System die technische Möglichkeit den U-Bahn Betrieb fortzuführen und so die technische Verfügbarkeit zu maximieren. Die GoA1 Ausrüstung ist technisch unabhängig vom GoA2 Projekt, soll aber zeitgleich mit dem GoA2 System zur Streckeneröffnung Ende 2027 in Betrieb genommen werden.