738460-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Modellquartier westlich der Busso-Peus-Straße - Vertiefungsbeauftragung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelModellquartier westlich der Busso-Peus-Straße - Vertiefungsbeauftragung
BeschreibungDie Stadt Münster führt unter Würdigung der Empfehlung des Preisgerichts ein Verhandlungsverfahren mit der ersten Preisträgerin / dem ersten Preisträger des städtebaulichen Wettbewerbs gem. § 80 VgV durch. Es wird ein Auftrag zur weiteren Entwicklung und Bearbeitung der Aufgabe gemäß § 8 (2) RPW 2013 und § 72 (2) VgV beabsichtigt. Sollte eine Beauftragung der ersten Preisträgerin / dem ersten Preisträger aus wichtigem Grunde nicht möglich sein, beabsichtigt die Ausloberin die Verhandlungen mit allen Preisträgerinnen / Preisträgern durchzuführen.
Interne Kennung2024-0648-61
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Planungsleistungen umfassen im Allgemeinen: - die Überarbeitung der städtebaulichen Leistungen (Überarbeitung des Wettbewerbsergebnisses zum städtebaulichen Entwurf entsprechend dem Merkblatt 51 der AKBW, Leistungsphase 3, Bewertung der Aufgabenkomplexität seitens der Stadt: 15 Punkte), - Weiterentwicklung des Freiraumkonzeptes als vorbereitende Leistung zum Grünordnungsplan (umfasst u.a. nicht das Bearbeiten der naturschutzrechtlichen Eingriffsregelung), sowie - die Überarbeitung und Vertiefung des Entwässerungskonzeptes inkl. der Anpassung der entsprechenden Dokumente (Nachweis Wasserbilanz, aktualisierte Querschnitte, etc.). Ein Entwässerungsgutachten ist nicht zu erarbeiten.
Optionen
Beschreibung der OptionenAusführliche Dokumentation, Visualisierung des Entwurfs, Einfaches Volumenmodell des Planungsgebietes und der unmittelbaren Umgebung. Stundensätze für weitere Leistungen.