738466-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten – DigitalPakt dBIR: Digitale Klassenzimmer und integrierte Fachunterrichtsräume an Schulen. Modernisierung des Beruflichen Zentrums Starnberg, Von-der-Tann-Str. 28 - Infrastruktur ELT/FMT/LAN: Staatliches Berufliches Zentrum Starnberg
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDigitalPakt dBIR: Digitale Klassenzimmer und integrierte Fachunterrichtsräume an Schulen. Modernisierung des Beruflichen Zentrums Starnberg, Von-der-Tann-Str. 28 - Infrastruktur ELT/FMT/LAN: Staatliches Berufliches Zentrum Starnberg
BeschreibungIm Rahmen des Förderprogramms DigitalPakt - dBIR werden Bauleistungen an den landkreiseigenen Schulen zur Herstellung der Infrastruktur ELT/FMT/LAN benötigt. Die Modernisierung betrifft u.a. die Schule "Staatliches Berufliches Zentrum Starnberg, Von-der-Tann-Str. 28, 82319 Starnberg". Im Bauabschnitt 2 müssen die Bodentanks für die Versorgung der Computerarbeitsplätze angepasst werden. Dies ist notwendig, da die Patchleitungen und 230V Versorgungsleitungen auf Grund Platzmangels unzulässig hoch mechanisch belastet werden. Damit mehr Platz für die Leitungen zur Verfügung steht, müssen andere Trägerbereiche im Bodentank eingesetzt werden. Der geringe Platz resultiert aus dem flachen bestehenden Bodenaufbau und der hohen Anzahl der benötigten Versorgungsleitungen.
Interne KennungSBZ_ELT
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000