738607-2024 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Planungsleistungen Technische Ausrüstung - Bauliche Herrichtung von Labor- und Büroflächen CCB
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen Technische Ausrüstung - Bauliche Herrichtung von Labor- und Büroflächen CCB
BeschreibungFür die Fakultät für Chemie und Chemische Biologie soll im Gebäudebestand C1-06-Nord eine Ersatzunterbringung hergerichtet werden. Ziel dieser Baumaßnahme ist die Planung und Herrichtung dieser Ersatzunterbringungen. Die Fachplanung Technische Ausrüstung zu der Baumaßnahme sollen im Zuge dieses Vergabeverfahrens vergeben werden.
Interne Kennung2024-175
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71356400 Technische Planungsleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Raumzuschnitte und Raumnutzungen sollen hierbei unverändert bleiben, sodass voraussichtlich kein Baugenehmigungsverfahren erforderlich wird. In einer Vorabmaßnahme werden die vorhandenen Schadstoffe im Decken- und Anschlussbereich der Fassade entfernt. Die vorhandene Abhangdecke einschl. Beleuchtung sowie sämtliche labortechni-schen Einbauten werden in dem Zuge komplett demontiert und entsorgt. Die Zufahrt zu dem Bauteil C1-Nord erfolgt von der Otto-Hahn-Str. aus über die Einfahrt 31. Folgende technische Eigenschaften sind bei der Baumaßnahme nach Vorgaben der zukünftigen Nut-zer zu berücksichtigen: Gesamtfläche: ca. 465 m2 NUF 1-6 Laborflächen: - Laborflächen: ca. 245 m2 aufgeteilt auf 8 Räume (davon 3 Labore a 50 m2) Die in dem Bauteil verorteten Labore wurden in den letzten Jahren nicht als solche genutzt. Die labor-technischen Einbauten (Laborzeilen, Digestorien etc.) wurden daher teilweise mit einer Holzverklei-dung versehen. Sämtliche labortechnischen Medien (Laborwasser, Gase etc.) wurden stillgelegt und teilweise bis in den Technikkern in dem Geschoss zurückgebaut. Holzverkleidungen und labortechnische Einbauten werden in einer Vorabmaßnahme demontiert und entsorgt. Im Zuge der Maßnahme sind die vorhandenen Labore entsprechend der Nutzeranforderungen und der Planungs- und Ausführungshinweise der TU Dortmund neu zu planen und auszustatten. Notwendige Leitungen sind aus dem Technikkern oberhalb der neu zu schaffenden Abhangdecke zum Zielort zu führen. Raumkonditionierung: - Raumlufttechnische Anlagen: Zuluft, Abluft, Abluft für Abgase aus Brenngasen Medien: - Druckluft, Laborwasser, VE-Wasser, Kühlwasser, Trinkwasser, Abwasser Stromversorgung: - Spannung in Volt: 230, 400 V (Strom, Starkstrom) - Strom in Ampere: 16 / 32 / 64 - Notwendige Unterverteilungen Technische Gase: - Die Gasversorgung erfolgt über Gasflaschenschränke IT: - Daten-/Telefonnetz Sicherheitseinrichtungen: - Not-Aus, Steckdosen für Messrechner, etc. Büroflächen: - Büroflächen: ca.140 m2 Die in dem Bauteil bisher verorteten Büroräume sollen weiterhin als Büros genutzt werden. Im Zuge der Maßnahme sind die Büros entsprechend der Nutzeranforderungen und der Planungs- und Ausführungshinweise der TU Dortmund zu planen und auszustatten. Notwendige Leitungen sind aus dem Technikkern oberhalb der neu zu schaffenden Abhangdecke zum Zielort zu führen. Stromversorgung: - Spannung in Volt: 230 - Notwendige Unterverteilungen IT: - Daten-/ Telefon
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber überträgt dem Auftragnehmer mit dem Abschluss des Vertrages die Leistungen nach 4.1.2 (Vertrag). Der Auftraggeber beabsichtigt, bei Fortsetzung der Planung und Ausführung der Baumaßnahme weitere Leistungen nach § 4 Nummern 4.2 bis 4.3 abzurufen. Der Abruf erfolgt in Textform. Ein Rechtsanspruch auf Übertragung weiterer Leistungsphasen gem. 4.2 (Vertrag) besteht nicht. Aufgrund einer stufenweisen Beauftragung gemäß den Regelungen in diesem Vertrag kann der Auftragnehmer keine Erhöhung seines Honorars ableiten.