2. Verfahren
Verfahren
Titel: déploiement d’une offre de service « conception et réalisation d’ateliers numériques à destination des jeunes publics et jeunes adultes, ainsi que des parcours immersifs de création de contenu numérique » sur le territoire de la Communauté d’Agglomération de la Porte du Hainaut.
Beschreibung: La présente consultation porte sur le déploiement d’une offre de service « conception et réalisation d’ateliers numériques à destination des jeunes publics et jeunes adultes, ainsi que des parcours immersifs de création de contenu numérique » sur le territoire de la Communauté d’Agglomération de la Porte du Hainaut.
Interne Kennung: M25-1355-1356
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La présente consultation est soumise aux dispositions du Code de la Commande Publique (Ci-après le CCP) applicable depuis le 1er avril 2019. Elle est passée selon la procédure d’appel d’offres ouvert en application des articles L.2162-2 à 5 dudit Code.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80500000 Ausbildung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80500000 Ausbildung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Conception et réalisation d'ateliers numériques à destination des jeunes publics et jeunes adultes
Beschreibung: Ce lot s'adresse à un public souvent déjà familiarisé avec le numérique, mais désireux d'explorer ses dimensions créatives, critiques et professionnalisantes. L'objectif est de les transformer de simples consommateurs en créateurs et penseurs éclairés.
Interne Kennung: M25-1355
Los: LOT-0002
Titel: Conception et réalisation de parcours immersifs de création de contenu numérique
Beschreibung: Ce lot vise à proposer des parcours intensifs pour un groupe restreint de participants, leur permettant de s'engager pleinement dans un projet de création de contenu numérique, de l'idéation à la réalisation. Il est idéal pour les groupes constitués (maisons de quartier, centres aérés…) cherchant une activité à forte valeur ajoutée sur une durée prolongée. Au-delà de la création technique, ces parcours mettront l'accent sur le développement de l'esprit critique et l'acquisition d'une citoyenneté numérique active.
Interne Kennung: M25-1356