738648-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planung des barrierefreien Zugangs zur Personenunterführung (PU) am DB-Bahnhof in Bornheim- Roisdorf
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung des barrierefreien Zugangs zur Personenunterführung (PU) am DB-Bahnhof in Bornheim- Roisdorf
BeschreibungPlanung und Bau von barrierefreien Zugangsrampen und Treppenanlagen zu einer Personenunterführung der Deutschen Bahn AG in Bornheim-Roisdorf.
Interne Kennung055-2025-O-GWG
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Bornheim beabsichtigt die Planungsleistungen der Objektplanung für Ingenieurbauwerke und der Tragwerksplanung gemäß HOAI 2021 für das Projekt "Barrierefreie Zugangsrampen zur Personenunterführung (PU) am DB-Bahnhof in Bornheim-Roisdorf" zu vergeben. Die Leistungen beinhalten: - die Grundleistungen der Objektplanung für Ingenieurbauwerke nach §§ 41 ff HOAI 2021, Leistungsphasen 1- 6, 7 (teilweise) sowie 8 und 9, zuzüglich Besonderer Leistungen - sowie die Grundleistungen der Tragwerksplanung nach §§ 49 ff HOAI 2021 Leistungsphasen 2 bis 6 zuzüglich Besonderer Leistungen Leistungsphasen 2 bis 7. Es ist eine stufenweise Beauftragung der Planungsleistungen beabsichtigt, wobei zunächst die Stufe 1 mit den LP 1 - 2 HOAI Objektplanung für Ingenieurbauwerke und LP 2 HOAI für Tragwerksplanung beauftragt werden sollen. In Abhängigkeit der weiteren Projektentwicklung ist es beabsichtigt in Abstimmung mit der Förderstelle und dem Projektfortschritt der Personenunterführung (DB AG) in Stufe 2 die weiteren Leistungen der LP 3 bis LP 5, in Stufe 3 LP 6 bis LP 7 und in Stufe 4 LP 8 und 9 zu beauftragen. Das Zeithonorar ist als Bedarfsposition anzubieten. Im Zuge der Modernisierungsoffensive MOF3 der Deutschen Bahn AG soll die vorhandene Personenunterführung am DB-Bahnhof in Bornheim- Roisdorf durch eine neue und barrierefreie Personenunterführung (PU) an anderer Stelle ersetzt werden.