738666-2025 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Vergabe von Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung / Elektro (§§ 53 ff HOAI)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung / Elektro (§§ 53 ff HOAI)
BeschreibungAnlass für das Vergabeverfahren für die Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung / Elektro der Stadt Mannheim ist der geplante Neubau des Kultur- und Sportzentrum / Freiwillige Feuerwehr Wallstadt in Mannheim. Die zu vergebenden Leistungen umfassen die Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung / Elektro gemäß §§ 53 ff HOAI, Anlagengruppen 4 und 5, Leistungsphasen 1 bis 9 gemäß § 55 HOAI, sowie besondere Leistungen (siehe Beschreibung der Vergabe). Durchgeführt wird ein Verhandlungsverfahren nach § 17 VgV mit Teilnahmewettbewerb. Basierend auf einer Machbarkeitsstudie (raum z, Stand 12.2021) umfasst das Gesamtgebäude eine Fläche von insg. ca. 3.300 m2 Brutto-Grundfläche und einen Brutto-Rauminhalt von ca. 14.220 m3. Durchführungszeitraum: Voraussichtliche Beauftragung: Ende 2023 / Anfang 2024 Voraussichtliche Fertigstellung: 2027 Eine Umsetzung der Baumaßnahme in Bauabschnitten ist nicht vorgesehen.
Interne Kennung1965_ELT
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie zu vergebenden Leistungen umfassen Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung / Elektro gemäß §§ 53 ff HOAI, Anlagengruppen 4 und 5, Leistungsphasen 1 bis 9 gemäß § 55 HOAI (volles Leistungsbild) Eine stufenweise Beauftragung - zunächst der Leistungsphasen 1 bis 3 - und der besonderen Leistungen bis Leistungsphase 3 ist vorgesehen. Besondere Leistungen: - Erstellen des technischen Teils eines Raumbuches (Lph. 2) - Berechnung von Lebenszykluskosten (Lph. 3) - Aufstellen einer gewerkeübergreifenden Brandschutzmatrix (Lph. 3) - Fortschreiben des technischen Teils des Raumbuches (Lph. 3) - Prüfen und Anerkennen von Schalplänen des Tragwerksplaners auf Übereinstimmung mit der Schlitz- und Durchbruchsplanung (Lph. 4) - Leerrohrplanung mit besonderem Aufwand (zum Beispiel bei Sichtbeton oder Fertigteilen) (Lph. 4) - Mitwirkung bei Detailplanungen mit besonderem Aufwand, zum Beispiel Darstellung von Wandabwicklungen in hochinstallierten Bereichen (Lph. 4) - Ausschreibung von Wartungsleistungen, soweit von bestehenden Regelwerken abweichend (Lph. 6) - Prüfen und Werten von Nebenangeboten mit Auswirkungen auf die abgestimmte Planung (Lph. 7) - Fortschreiben der Ausführungspläne (zum Beispiel Grundrisse, Schnitte, Ansichten) bis zum Bestand (Lph. 8) - Überwachen der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist (Lph. 9)