738718-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BLB NRW Köln / Land / Uni Bonn / Ersatzneubau Tierwissenschaften (MFL) / Inbetriebnahme-Management
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB NRW Köln / Land / Uni Bonn / Ersatzneubau Tierwissenschaften (MFL) / Inbetriebnahme-Management
BeschreibungInbetriebnahme-Management (IBM), TGA, technische Ausrüstung
Interne Kennung025-25-00695
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAusschreibung: Inbetriebnahmemanagement für den Ersatzneubau Tierwissenschaften MFL. Beauftragt werden folgende Leistungsstufen: - Leistungsstufe 1 - Grundlagen IBM - Leistungsstufe 2 - Planung IBM - Leistungsstufe 3 - Durchführung IBM - Leistungsstufe 4 - Abschluss IBM Projektbeschreibung: Das neue Gebäude liegt an einer prominenten Stelle am Campus Poppelsdorf, angrenzend an den zentralen Platz und entlang der städtebaulichen Achse vom Poppelsdorfer Schloss. Es folgt dem Masterplan mit einem rechteckigen Volumen, das die bestehenden Baulinien aufnimmt und die erlaubte Höhe von 80 m nicht überschreitet. Das Gebäude ist technisch gut durchdacht und unterstützt die Anforderungen von Forschung, Lehre und Verwaltung optimal. Vier Treppenhäuser und zwei zentrale Kernspangen gewährleisten eine klare Zonierung und effiziente Erschließung von Labor-, Büro- und Technikbereichen. Sämtliche Schächte für Labortechnik, Technische Gebäudeausrüstung (TGA), Aufzüge und Sanitärräume sind zentral in den Kernspangen angeordnet, was kurze Wege und eine übersichtliche Infrastruktur ermöglicht. Etwa zwei Drittel der Gebäudefläche sind unterkellert und beherbergen zentrale Haustechnik, Labor- und Lagerräume sowie spezielle Funktionsbereiche wie Umkleiden, Duschen und die Chemikalienver- und entsorgung. Die Laborflächen sind über Schächte und einen Karrengang mit den unterirdischen Technikräumen verbunden, was eine reibungslose Versorgung sicherstellt. Die technische Ausstattung berücksichtigt flexible Rastermaße für unterschiedliche Labor- und Büroanforderungen. Für Lehrlabore und Forschungslabore sind jeweils spezifische Raum- und Infrastrukturgrößen vorgesehen, die auch spezielle Nebenflächen wie Kühlräume, Wägeräume und Vorbereitungsbereiche umfassen. Dadurch kann auf wechselnde technische Anforderungen und Institutsspezifika flexibel reagiert werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenMit Vertragsabschluss wird die Projektstufe 1 direkt beauftragt. Die weiteren Projektstufen können zu einem späteren Zeitpunkt abgerufen werden.