738761-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Grundschule Mittelkalbach, Neubau Ganztag, Klassenräume und Verwaltung - Fachplanung Technische Ausrüstung HLS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrundschule Mittelkalbach, Neubau Ganztag, Klassenräume und Verwaltung - Fachplanung Technische Ausrüstung HLS
BeschreibungGrundschule Mittelkalbach, Neubau Ganztag, Klassenräume und Verwaltung - Fachplanung Technische Ausrüstung HLS
Interne Kennung1300 V 216/2024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Landkreis Fulda beabsichtigt an der Comenius Grundschule in Kalbach den Neubau einer Ganztageseinrichtung und Klassenräumen sowie die Sanierung eines Bestandsgebäudes. Die Baukosten (KG 200 - 500) werden nach einer ersten Grobkostenermittlung mit ca. 4,66 Mio. € brutto angenommen. Es handelt sich um eine geförderte Maßnahme. (Investitionsprogramm Ganztagsausbau Hessen). Es wurden noch keine Planungsleistungen nach HOAI Fachplanung Technische Ausrüstung HLS erbracht. Eine Konzeptstudie des Architekten als Grundlage für die Bearbeitung liegt vor. Eine Beschreibung im Detail kann den Vergabeunterlagen - Anlage 01 entnommen werden. Verfahrensgegenstand ist die Fachplanung Technische Ausrüstung (HOAI 2021 Teil 4, Abschnitt 1, § 53 ff.) für die Anlagengruppen nach § 53 HOAI ALG 1 + 2 + 3 + 8 - stufenweise Beauftragung der Grundleistungen Leistungsphasen 1 - 9 Der Auftraggeber geht davon aus, dass LPH 4 nur in ALG 1 + 3 erforderlich ist. - vorerst nur Stufen 1 + 2 / LPH 1 + 2 und 3 + 4 einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen - weitere Stufen gem. Vertragsmuster Besondere Leistungen - Beraten des AG und Mitwirken bei Förderverfahren (Stufe 1 + 2) - Beraten des AG und Zuarbeit zum Verwendungsnachweis (Stufe 3 + 4) Die Beauftragung ist entsprechend der Bereitstellung der Förder- und Finanzmittel beabsichtigt. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung, sowie die Beauftragung mit weiteren Stufen oder Besonderen Leistungen, besteht nicht; Es wurden noch keine Planungsleistungen nach HOAI Fachplanung Technische Ausrüstung HLS erbracht. Ein Konzept des Architekten als Grundlage für die Bearbeitung liegt vor. Es wird davon ausgegangen, dass mit den vorliegenden Unterlagen im VgV die Zielfindungsphase nach BGB abgeschlossen ist. Die wesentlichen Informationen können den Vergabeunterlagen (Anlage 01+02+03) entnommen werden. Weitere Unterlagen werden den ausgewählten Bietern erst mit Einladung in Stufe 2 zur Verfügung gestellt. Hinweis: Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum 01.01.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus. Das Hono-rar richtet sich nach der Vereinbarung, die die Vertragsparteien in Textform treffen. Der Auftraggeber weist darauf hin, dass gemäß § 7 HOAI ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Honorartafeln der HOAI festgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Verein-barung getroffen wurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz als vereinbart. Bindefrist: 4 Monate (gerechnet ab der Frist für die Einreichung der Angebote Stufe 2)
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie angegebene Laufzeit ist geschätzt für den Zeitraum der Leistungsphasen 1 - 8 nach HOAI und ist abhängig von der späteren tatsächlichen Leistungserbringung und baulichen Umsetzung. Die Laufzeit beinhaltet nicht die Dauer für den Anspruch auf Mängelbeseitigung nach § 13 VOB/B.