738843-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen – Neubau eines Feuerwehrgerätehauses in Quierschied
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau eines Feuerwehrgerätehauses in Quierschied
BeschreibungDie Gemeinde Quierschied beabsichtigt die Errichtung eines neuen Feuerwehrhauses an einem verkehrlich günstig gelegenen Standort innerhalb des Gemeindegebiets (siehe Lageplan). Mit dem Neubau sollen die beiden Löschbezirke Quierschied und Fischbach-Camphausen zu einem gemeinsamen Standort zusammengeführt werden. Das Gebäude soll die Unterbringung von insgesamt sieben Einsatzfahrzeugen sowie rund 100 Einsatzkräften gewährleisten und sämtliche funktionalen, sozialen und technischen Anforderungen eines modernen Feuerwehrstandorts erfüllen. Für das Gewerk Objektplanung ist der Planungsauftrag bereits vergeben. Die Planung und Realisierung der zugehörigen Verkehrsanlagen/ Freianlagen auf dem Grundstück, einschließlich der Zufahrten, Stellplatzanlagen, Übungsflächen, interne Erschließungswege sowie der Außen- und Grünanlagen, soll in einem weiteren Schritt ausgeschrieben werden. Dabei soll die Verkehrs-/ Freianlage in enger Abstimmung mit der Bauherrin und dem Architekten geplant werden. Bei der Planung sind die örtlichen topographischen Gegebenheiten, der Denkmalschutz (Bodendenkmäler), die hydrologische Situation, die bestehende Geländemorphologie sowie die verkehrliche Anbindung an die L 127 besonders zu berücksichtigen. Ein Boden- sowie ein Verkehrsgutachten werden als Grundlage zur Verfügung gestellt, diese sind bei der Planung zu berücksichtigen. Zusätzlich sind die örtlichen Gegebenheiten (Ortseingang) sowie die Architektur zu berücksichtigen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelTechnische Planungsleistungen der Verkehrsanlagen für den Neubau eines Feuerwehrgerätehauses in der Gemeinde Quierschied
BeschreibungBenötigt werden Planungsleistungen (Verkehrsanlagen) gem. §47 HOAI für die Planung der Verkehrsanlagen bzw. Freianlagen im Rahmen des Neubaus des Feuerwehrgerätehauses in der Gemeinde Quierschied. Der vorliegende Auftrag umfasst die Grundleistungen der vorgenannten Planungsleistungen in den Leistungsphasen 1-9: Leistungsphase 1 (Grundlagenermittlung) Leistungsphase 2 (Vorplanung) Leistungsphase 3 (Entwurfsplanung) Leistungsphase 4 (Genehmigungsplanung) Leistungsphase 5 (Ausführungsplanung) Leistungsphase 6 (Vorbereitung der Vergabe) Leistungsphase 7 (Mitwirkung bei der Vergabe) Leistungsphase 8 (Bauoberleitung) Leistungsphase 9 (Objektbetreuung) sowie die örtliche Bauüberwachung Für die Maßnahmen liegen Vorplanungen vor, welche den Bietern im Rahmen der Ausschreibung zur Verfügung gestellt werden. Die anrechenbaren Kosten betragen 840.000,00 EUR netto.
Interne KennungLOT-0001 E18149338