738909-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Erweiterung der Kita Römerstraße in Böhl-Iggelheim
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung der Kita Römerstraße in Böhl-Iggelheim
BeschreibungDie Gemeindeverwaltung Böhl-Iggelheim, beabsichtigt die Kita Römerstraße in Böhl-Iggelheim zu erweitern. Die anstehende Erweiterung wird aufgrund der gesetzlichen Vorgaben notwendig und hat die Zielsetzung, weitere 75 Kinder in 3 Gruppen aufnehmen zu können. Die Erweiterung soll durch einen baulichen Anbau an das Bestandsgebäude realisiert werden. Grundlage hierfür ist die vorliegende Machbarkeitsstudie – Variante 2 (siehe Vergabeunterlagen), welche verschiedene Anbauvarianten untersucht.
Interne KennungPL-016/2025-KB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelErweiterung der Kita Römerstraße in Böhl-Iggelheim - Tragwerksplanung
BeschreibungDer Auftragnehmer ist verpflichtet, auf Basis der Planungsgrundlagen in der Leistungsphasen 1-6 alle Grundleistungen nach HOAI 2021, Anlage 14 zu erbringen. Ziel der Planung ist die Entwicklung einer funktionalen, wirtschaftlich tragfähigen und bau- sowie planungsrechtlich genehmigungsfähigen Lösung, welche die bauliche Erweiterung der bestehenden Kindertagesstätte sinnvoll in das städtebauliche und architektonische Gesamtbild des Bestandes einfügt. Dabei soll die Eingriffstiefe in die bestehende Bausubstanz möglichst geringgehalten werden, um die Betriebsabläufe der Kita während der Bauzeit weitestgehend aufrechtzuerhalten. Die Planung hat die relevanten Anforderungen an den Brandschutz, die Barrierefreiheit sowie an den Wärme- und Schallschutz zu berücksichtigen. Darüber hinaus ist eine energieeffiziente, nachhaltige Bauweise anzustreben, die dem Stand der Technik und den kommunalen Zielen im Bereich des Klimaschutzes entspricht.
Interne KennungLOT-0001 // PL-016/2025-KB
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Optionen
Beschreibung der OptionenDie vom Umbau betroffenen Bestandsbereich wurden bei der Kostenermittlung berücksichtigt. Ungeachtet dessen wird darauf hingewiesen, dass künftig die Notwendigkeit entstehen könnte, am Bestandsgebäude Änderungen, Ergänzungen oder andere Maßnahmen vorzunehmen. Da der konkrete Umfang solcher potenziellen Maßnahmen zum gegenwärtigen Zeitpunkt nicht hinreichend bestimmbar ist, bleiben diese bei der vorliegenden Kostenbetrachtung unberücksichtigt. Diese Leistung wird im Verfahren als optionale Leistung deklariert und zu berücksichtigen sein. Die Abrechnung erfolgt im Bedarfsfall anhand der angebotenen Honorarabrechnung. Die Erbringung dieser optionalen Leistungen erfolgt ausschließlich nach separatem, besonderem schriftlichem Abruf durch den Auftraggeber. Eine Erbringung dieser Leistung ohne schriftliche besondere Beauftragung vom Auftraggeber wird nicht honoriert.