739036-2025 - Ergebnis
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – FE 15.0732/2025/ERB - Fortschreibung des Verfahrens zur Auswahl von Straßenquerschnitten in Tunneln
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFE 15.0732/2025/ERB - Fortschreibung des Verfahrens zur Auswahl von Straßenquerschnitten in Tunneln
BeschreibungAufgrund nicht mehr aktueller Berechnungsansätze, geänderter Regelwerksvorgaben sowie der Notwendigkeit einer verstärkten Einbeziehung von Nachhaltigkeits- und Verfügbarkeitsaspekten ist eine Überprüfung bisheriger Festlegungen für die Auswahl von Straßenquerschnitten in Tunneln erforderlich. Neben der Beachtung des für den Tunnel vorgesehenen Regelbetriebes sind im Hinblick auf eine angestrebte hohe Verfügbarkeit des Bauwerks auch temporäre Zustände zu berücksichtigen. Hierzu zählen neben unvorhergesehenen Ereignissen wie Unfälle, Brände und Pannen auch die regelmäßige Wartung und weitere betriebliche Maßnahmen wie Reinigung und Pflege sowie die Einrichtung von Arbeitsstellen längerer Dauer. Auch die im Lebenszyklus regelmäße Sanierung des Bauwerkes und seiner technischen Ausstattung ist zu berücksichtigen. Weiter zu berücksichtigende Aspekte sind die Bedeutung des Tunnels und seine Lage im Netz. Ziel dieses Forschungsprojektes ist es, die Straßenquerschnitte für Tunnel zu überprüfen und das bestehende eigenständige Verfahren zur Querschnittsauswahl entweder zu überarbeiten und weiter zu entwickeln oder durch ein neuentwickeltes ggf. multikriterielles Verfahren zu ersetzen. Unabhängig vom Verfahrensansatz ist der erforderliche Straßenquerschnitt im Tunnel, dessen Bestandteile und Abmessungen anhand aktualisierter Kriterien nachvollziehbar zu ermitteln. Bei der Querschnittsbestimmung sollen objektspezifische Besonderheiten des jeweiligen Bauwerks und im bisherigen Verfahren unberücksichtigt gebliebene Nachhaltigkeits- und Verfügbarkeitsaspekte aufgenommen werden. Übergeordnetes Ziel dieses Projekts soll die Fortschreibung eines bestehenden oder die Aufstellung eines neuen Verfahrens sowie eine Fortschreibung der bestehenden Regelwerke sein.
Interne KennungZ2sä - FE 15.0732/2025/ERB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs gelten die für das Verfahren veröffentlichten Teilnahmebedingungen (Nr. 3 der Vergabe- und Vertragsunterlagen).
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0000