739086-2024 - Ergebnis
Deutschland – Gebäudereinigung – Ausschreibung Gebäudereinigung - Fraunhofer-Institut für Windenergiesysteme (IWES)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung Gebäudereinigung - Fraunhofer-Institut für Windenergiesysteme (IWES)
BeschreibungDie Fraunhofer Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e. V. benötigt die Unterhaltsreinigung (UR), den Geschirrservice (GSS) und den Geräteservice (GS) sowie die Glas- und Rahmenreinigung für das Fraunhofer-Institut für Windenergiesysteme (IWES) an verschiedenen Standorten und unterteilt in 4 Lose: - Los 1: Unterhaltsreinigung, Geschirrservice, Geräteservice (UR, GSS, GS) verschiedener Liegenschaften am Standort Bremerhaven - Los 2: Unterhaltsreinigung, Geschirrservice, Geräteservice (UR, GSS, GS) am Standort Bremen - Los 3: Unterhaltsreinigung, Geschirrservice, Geräteservice (UR, GSS, GS) am Standort Hamburg - Los 4: Glas- und Rahmenrinigung (GLR) verschiedener Liegenschaften an den Standorten Bremerhaven und Hamburg
Interne KennungPR413206
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: UR, GSS, GS - Bremerhaven
BeschreibungDas Fraunhofer-Institut für Windenergiesysteme (IWES) benötigt die Unterhaltsreinigung (UR), den Geschirrservice (GSS) und den Geräteservice (GS) für seine Gebäude an verschiedenen Standorten. Das Los 1 umfasst folgende Objekte für die Leistungserbringung: Fraunhofer-Institut für Windenergiesysteme IWES, Windhaus (W), Am Seedeich 45, 27572 Bremerhaven Leistungen: UR, GSS, GS Bodenfläche: 3.508,09 m² Fraunhofer-Institut für Windenergiesysteme IWES, Engineering (E), Großer Westring 2 27572 Bremerhaven Leistungen: UR, GSS, GS Bodenfläche: 2.646,12 m² Fraunhofer-Institut für Windenergiesysteme IWES, Alte Werft (A), Kleiner Westring 19, 27572 Bremerhaven Leistungen: UR, GS Bodenfläche: 1.102,90 m² Fraunhofer-Institut für Windenergiesysteme IWES, Rotorblatthalle 70m (P), Kleiner Westring 16, 27572 Bremerhaven Leistung: UR Bodenfläche: 1.526,46 m² Fraunhofer-Institut für Windenergiesysteme IWES, Rotorblatthalle 90m (Q), Großer Westring 7, 27572 Bremerhaven Leistung: UR Bodenfläche: 3.449,17 m² Fraunhofer-Institut für Windenergiesysteme IWES, Rotorblatthalle 115m+ (R), Großer Westring 4, 27572 Bremerhaven Leistungen: UR, GS Bodenfläche: 1.125,66 m² Fraunhofer-Institut für Windenergiesysteme IWES, Seismik (F), Westkai 34, 27572 Bremerhaven Leistungen: UR, GS Bodenfläche: 1.270,39 m² Fraunhofer-Institut für Windenergiesysteme IWES, Hangar I (I01), Am Luneort 15a, 27572 Bremerhaven Leistung: UR Bodenfläche: 681,24 m² Fraunhofer-Institut für Windenergiesysteme IWES, Hangar II (I02), Am Luneort 15a, 27572 Bremerhaven Leistungen: UR, GS Bodenfläche: 1.276,78 m² Fraunhofer-Institut für Windenergiesysteme IWES, Hangar V (I05), Am Luneort 15a, 27572 Bremerhaven Leistung: UR Bodenfläche: 1.314,74 m² Fraunhofer-Institut für Windenergiesysteme IWES, DyNaLab (D), Am Luneort 100, 27572 Bremerhaven Leistungen: UR, GSS, GS Bodenfläche: 3.041,94 m² Fraunhofer-Institut für Windenergiesysteme IWES, DyNaLab, Erweiterung (C), Am Luneort 100a, 27572 Bremerhaven Leistung: UR Bodenfläche: 403,64 m² _____________________________ Gesamtbodenfläche: 21.347,13 m²
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 90900000 Reinigungs- und Hygienedienste
LosLOT-0002
TitelLos 2: UR, GSS, GS - Bremen
BeschreibungDas Fraunhofer-Institut für Windenergiesysteme (IWES) benötigt die Unterhaltsreinigung (UR), den Geschirrservice (GSS) und den Geräteservice (GS) für sein Gebäude. Das Los 2 umfasst folgendes Objekt für die Leistungserbringung: Fraunhofer-Institut für Windenergiesysteme IWES, Standort Bremen (B), Am Fallturm 1, 28359 Bremen Leistungen: UR, GSS, GS Bodenfläche: 1.568,30 m²
Interne Kennung0002
LosLOT-0003
TitelLos 3: UR, GSS, GS - Hamburg
BeschreibungDas Fraunhofer-Institut für Windenergiesysteme (IWES) benötigt die Unterhaltsreinigung (UR), den Geschirrservice (GSS) und den Geräteservice (GS) für sein Gebäude. Das Los 3 umfasst folgendes Objekt für die Leistungserbringung: Fraunhofer-Institut für Windenergiesysteme IWES, Standort Hamburg (L), Am Schleusengraben 22, 21029 Hamburg Leistungen: UR, GSS, GS Bodenfläche: 1.346,47 m²
Interne Kennung0003
LosLOT-0004
TitelLos 4: GLR - Bremerhaven, Hamburg
BeschreibungDas Fraunhofer-Institut für Windenergiesysteme (IWES) benötigt die Glas- und Rahmenreinigung (GLR) für seine Gebäude an verschiedenen Standorten. Das Los 4 umfasst folgende Objekte für die Leistungserbringung: Fraunhofer-Institut für Windenergiesysteme IWES, Windhaus (W), Am Seedeich 45, 27572 Bremerhaven Leistung: GLR Glasfläche: 677,08 m² Fraunhofer-Institut für Windenergiesysteme IWES, Engineering (E), Großer Westring 2, 27572 Bremerhaven Leistung: GLR Glasfläche: 3.283,19 m² Fraunhofer-Institut für Windenergiesysteme IWES, Rotorblatthalle 70m (P), Kleiner Westring 16, 27572 Bremerhaven Leistung: GLR Glasfläche: 7,88 m² Fraunhofer-Institut für Windenergiesysteme IWES, Rotorblatthalle 90m (Q), Großer Westring 7, 27572 Bremerhaven Leistung: GLR Glasfläche: 20,44 m² Fraunhofer-Institut für Windenergiesysteme IWES, Rotorblatthalle 115m+ (R), Großer Westring 4, 27572 Bremerhaven Leistung: GLR Glasfläche: 135,77 m² Fraunhofer-Institut für Windenergiesysteme IWES, Seismik (F), Westkai 34, 27572 Bremerhaven Leistung: GLR Glasfläche: 208,35 m² Fraunhofer-Institut für Windenergiesysteme IWES, Hangar I (I01), Am Luneort 15a, 27572 Bremerhaven Leistung: GLR Glasfläche: 25,50 m² Fraunhofer-Institut für Windenergiesysteme IWES, Hangar II (I02), Am Luneort 15a, 27572 Bremerhaven Leistung: GLR Glasfläche: 160,28 m² Fraunhofer-Institut für Windenergiesysteme IWES, Hangar V (I05), Am Luneort 15a, 27572 Bremerhaven Leistung: GLR Glasfläche: 16,32 m² Fraunhofer-Institut für Windenergiesysteme IWES, DyNaLab (D), Am Luneort 100, 27572 Bremerhaven Leistung: GLR Glasfläche: 262,99 m² Fraunhofer-Institut für Windenergiesysteme IWES, Standort Hamburg (L), Am Schleusengraben 22, 21029 Hamburg Leistung: GLR Glasfläche: 259,51 m² ___________________________ Gesamtglasfläche: 5.057,31 m²
Interne Kennung0004
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung