739324-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Netzwerkinfrastruktur – Erneuerung Firewallsysteme
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErneuerung Firewallsysteme
BeschreibungDer Staatsbetrieb Sächsische Informatik Dienste plant am Standort Kamenz und im Regierungsviertel Dresden seine Firewallsysteme zu erneuern.
Interne KennungSID 2025-33 KM
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32424000 Netzwerkinfrastruktur
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Staatsbetrieb Sächsische Informatik Dienste plant am Standort Kamenz und in Dresden (Regierungsviertel) seine Firewallsysteme zu erneuern. Ersetzt werden soll je Standort ein Firewallcluster aus je 2 Appliances. Wesentliche Ziele der Erneuerung sind ein zentrales Management über alle Firewallcluster incl. der darauf laufenden Instanzen sowie die Bereitstellung von NGFW Features. Zum Auftragsumfang gehören neben der Lieferung die Installation und Inbetriebnahme der Systeme, ein Herstellersupport über 60 Monate sowie die Migration von den aktuell eingesetzten Firewallsystemen. Weiterhin sind eine InHouse Schulung sowie über die Support-Laufzeit von 5 Jahren ein Service Budget von 20 Dienstleistungstagen anzubieten.
Interne KennungLOT-0000