739350-2025 - Ergebnis
Deutschland – Informationssysteme und Server – Erneuerung Virtualisierungsinfrastruktur
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErneuerung Virtualisierungsinfrastruktur
BeschreibungKonsolidierung und Erneuerung der zentralen Virtualisierungsinfrastruktur auf Basis Broadcom VMware vSphere inklusive der zugehörigen Speichersysteme (Storage Area Network).
Interne Kennung01/IT-Virtual/M005993832/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48800000 Informationssysteme und Server
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Landkreis Mansfeld-Südharz beabsichtigt die Konsolidierung und Erneuerung der zentralen Virtualisierungsinfrastruktur auf Basis Broadcom VMware vSphere am Hauptstandort Rudolf-Breitscheid-Straße 20/22, 06526 Sangerhausen inklusive der zugehörigen Speichersysteme (Storage Area Network). Dazu soll in zwei Ausbaustufen eine vollständig redundante Infrastruktur über mindestens 2 Serverräume sowie zwei Liegenschaften geschaffen werden (HCI-Stretch-Cluster). Das vorliegende Leistungsverzeichnis bezieht sich zunächst nur auf die erste Ausbaustufe innerhalb des zentralen Serverraumes. Die Virtualisierungsinfrastrukturlösung umfasst die Lieferung und Implementierung der Geräte, die vollständige Daten- und Anschlussmigration der festgelegten Server und die Einweisung in die Bedienung des Systems. Die Funktionsfähigkeit des gesamten Systems inklusive der Einbindung von Switches und Servern wird gefordert. Die Verfügbarkeit bezieht sich auf das Gesamtsystem inklusive angebundener Switches bis hin zu den HBAs oder Netzwerkkarten.
Interne KennungLOT-0000