739417-2024 - Ergebnis
Deutschland – Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen – AWD - Entsorgung von Restabfall
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAWD - Entsorgung von Restabfall
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Übernahme und Entsorgung von Restabfällen aus Haushaltungen und anderen Herkunftsbereichen.
Interne Kennung1114/24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Abfälle stammen überwiegend aus der Abfuhr, zum geringeren Teil aus der Selbstanlieferung an Entsorgungsanlagen. Die anfängliche Prognosemenge beträgt 25.000 t/a. Die Leistung wird in einem Los ausgeschrieben. Der zukünftige Auftragnehmer hat die Abfälle an der Umschlaganlage im Kreis Dithmarschen abzuholen, zu transportieren und zu beseitigen/verwerten. Die den Betreibern von Abfallverbrennungsanlagen entstehenden Kosten für CO2-Emissionsrechte werden dem Auftragnehmer erstattet. Die betreffenden Aufwendungen sind also nicht in den Behandlungspreis einzukalkulieren. Näheres siehe Vergabeunterlagen. Leistungsbeginn ist der 01.01.2026.