739456-2023 - AuftragsänderungDeutschland-Rubenow: Technische Planungsleistungen
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planung einer Personenschleuse
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71356400 Technische Planungsleistungen
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Generalplanungsleistung einer Personenschleuse nach HOAI
Für den zukünftigen Zugang zum Kontrollbereich der ehemaligen Kraftwerksblöcke des AG am Standort Lubmin/Rubenow sind Ersatzkapazitäten für derzeitige Schleusenplätze zu schaffen, die mittelfristig im Rahmen des fortschreitenden Rückbaus wegfallen werden. Zu diesem Zweck ist ein Neubau zur Unterbringung der entsprechenden Einrichtungen nötig (im Folgenden als Gebäude „Personenschleuse“ bezeichnet). Nach derzeitigen Prognosen beträgt die Nutzungsdauer des Neubaus ca. 15 Jahre.
Das Gebäude „Personenschleuse“ stellt die Abgrenzung zwischen Überwachungsbereich und Kontrollbereich dar und beinhaltet die nötigen geschlechtergetrennten Umkleiden sowie die notwendige Strahlenschutzinstrumentierung. Der Überwachungsbereich ist vom Kontrollbereich durch eine Luftschleuse lüftungstechnisch getrennt. Zusätzlich ist im Gebäude ein Pausenraum sowie die notwendigen Infrastruktur- und Sanitäreinrichtungen untergebracht. Die Personenschleuse ist für eine Kapazität von 110 Mitarbeitern (Einschichtbetrieb; 100 männlich/10 weiblich) ausgelegt. Die Personenschleuse ist für einen 2-Schichtbetrieb auszulegen. Die „Personenschleuse“ bindet über einen Verbindungsgang an das Bestandsgebäude „Wartengeschossbau Block 2“ an.