739481-2023 - AuftragsänderungDeutschland-München: Technische Planungsleistungen für industrielle Verfahren und Produktionsabläufe
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fraunhofer Fraunhofer IAP Schkopau – V_050_750255_A_Planungsleistung EMSR-Erstausstattung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71323000 Technische Planungsleistungen für industrielle Verfahren und Produktionsabläufe
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Das Fraunhofer Institut PAZ Schkopau beabsichtigt einen Neubau zur bestehenden Anlage für die Herstellung im Bereich Polymere zu errichten. Die elektrischen Verbraucher der Anlage werden aus einer Niederspannungsschaltanlage mit Elektroenergie versorgt. Die Steuerung der Anlage erfolgt durch ein Prozessleitsystem vom Hersteller Yokogawa.
Der Leistungsumfang dieser Ausschreibung umfasst die gesamte Planung der E-MSR Anlage des Neubaus. Die Planung der technischen Gebäudeausrüstung ist nicht Ausschreibungsinhalt.
Der Leistungsumfang beinhaltet die Planung der notwendigen Schaltanlage, die Peripherie der Remote I/Os, die Fieldbusstruktur, ein Erdungskonzept, die MSR-Steuerluftversorgung, die Kabelwege, die Leistungs- und Steuerungsverkabelungen, die elektrischen Wirkschalt- und Stromlaufpläne, die Anbindung einer Engineering Station für das bestehende PLS. Weiterhin ist für die Erstprüfung der elektrischen Anlage ein Prüfkonzept inkl. benötigter Protokolle zu erstellen. Die Planungsdokumente sollen im CAD System E-Plan P8 erstellt werden. Notwendige Listen (Kabellisten, etc.) sollen zusätzlich im Excel-Format erstellt werden. Die gesamte EMSR Ausführung soll mit Ausnahme der Schaltanlage und der Installationen im Schaltraum für eine Ex Zone 2 ausgelegt werden.
Ein wesentliches Ergebnis der Planung sind weiterhin die vollständigen technischen Ausschreibungsunterlagen für die entsprechenden Montagegewerke. Die Veröffentlichung der Ausschreibung erfolgt unter Federführung der FhG-Vergabestelle als öffentliches Vergabeverfahren.
Die technische Angebotsauswertung und der Vergabevorschlag sind im Rahmen dieser Vergabe ebenfalls Teil des Leistungsumfanges.
Die Bauüberwachung und Abnahme der Montageleistung der E-Technik und MSR-Gewerke auf der Baustelle Schkopau gehört ebenfalls zu den anzubietenden Leistungen.
Die Baustelle befindet sich auf dem Werksgelände ValuePark. Der Zugang zu dem ValuePark erfolgt über eine Zugangskontrolle durch den Werksschutz.
Wir weisen darauf hin, dass der Planer für die EMSR-Technik nicht im weiteren Projekt für die Gewerke E-Technik und EMSR-Technik berücksichtigt werden kann.
Sonstiges:
Messtellenblätter werden bereitgestellt.
Fertigstellung Detail-Engineering inkl. Vergabeunterlagen für E-Technik und MSR-Technik 31.3.2020