739527-2025 - Ergebnis
Deutschland – Erdgas – Nicht offenes Verfahren mit Teilnahmewettbewerb (EU-weit) zur Vergabe für die bundesweite Belieferung von Erdgas und Biomethan für die Bundesanstalt für Immobilienaufgaben & einbezogene Institutionen, Zentrale (VOEK 183-23)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNicht offenes Verfahren mit Teilnahmewettbewerb (EU-weit) zur Vergabe für die bundesweite Belieferung von Erdgas und Biomethan für die Bundesanstalt für Immobilienaufgaben & einbezogene Institutionen, Zentrale (VOEK 183-23)
BeschreibungAusgeschrieben wird die Lieferung von Erdgas und Biomethan in verschiedene Netzgebiete der gesamten Bundesrepublik Deutschland. Lose 1 bis 6: Lieferung Erdgas & Biomethan für mehrere Abnahmestellen im Bundesgebiet
Interne KennungVOEK 183-23
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09123000 Erdgas
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09100000 Brennstoffe
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 Lieferung von Erdgas & Biomethan für mehrere Abnahmestellen im Bundesgebiet
BeschreibungLos 1 Lieferung von Erdgas & Biomethan für mehrere Abnahmestellen im Bundesgebiet voraussichtliche Abnahmestellen: 66 Prognostizierter Verbrauch p.a. in MWh: 202.953
Interne KennungVOEK 183-23 Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vertragslaufzeit verlängert sich stillschweigend um zwei weitere Jahre, soweit keine Vertragspartei dieser Option schriftlich bei Einhaltung der nachfolgenden Fristen widerspricht. Sofern die Auftraggeberin nicht gewillt ist das Vertragsverhältnis über den 01.01.2029 hinaus zu verlängern, hat Sie dies der Auftragnehmerin mit einer Frist von 19 Monaten (d.h. bis zum 31.05.2027) vor Ablauf der Vertragslaufzeit in Textform mitzuteilen. Sofern die Auftragnehmerin nicht gewillt ist das Vertragsverhältnis über den 01.01.2029 hinaus zu verlängern, hat Sie dies der Auftraggeberin mit einer Frist von 18 Monaten (d.h. bis zum 30.06.2027) vor Ablauf der Vertragslaufzeit in Textform mitzuteilen. Maßgeblich für die Fristwahrung ist der Zugang des Widerspruchs bei der anderen Seite. Der Vertrag einschließlich der Lieferpflicht aller Abnahmestellen endet bei Wahl der Option spätestens zum 01.01.2031, 06:00 Uhr ohne dass es einer Kündigung bedarf.
LosLOT-0002
TitelLos 2 Lieferung von Erdgas & Biomethan für mehrere Abnahmestellen im Bundesgebiet
BeschreibungLos 2 Lieferung von Erdgas & Biomethan für mehrere Abnahmestellen im Bundesgebiet voraussichtliche Abnahmestellen: 933 Prognostizierter Verbrauch p.a. in MWh: 180.255
Interne KennungVOEK 183-23 Los 2
LosLOT-0003
TitelLos 3 Lieferung von Erdgas & Biomethan für mehrere Abnahmestellen im Bundesgebiet
BeschreibungLos 3 Lieferung von Erdgas & Biomethan für mehrere Abnahmestellen im Bundesgebiet voraussichtliche Abnahmestellen: 7 Prognostizierter Verbrauch p.a. in MWh: 50.066
Interne KennungVOEK 183-23 Los 3
LosLOT-0004
TitelLos 4 Lieferung von Erdgas & Biomethan für mehrere Abnahmestellen im Bundesgebiet
BeschreibungLos 4 Lieferung von Erdgas & Biomethan für mehrere Abnahmestellen im Bundesgebiet voraussichtliche Abnahmestellen: 232 Prognostizierter Verbrauch p.a. in MWh: 38.490
Interne KennungVOEK 183-23 Los 4
LosLOT-0005
TitelLos 5 Lieferung von Erdgas & Biomethan für mehrere Abnahmestellen im Bundesgebiet
BeschreibungLos 5 Lieferung von Erdgas & Biomethan für mehrere Abnahmestellen im Bundesgebiet voraussichtliche Abnahmestellen: 636 Prognostizierter Verbrauch p.a. in MWh: 83.451
Interne KennungVOEK 183-23 Los 5
LosLOT-0006
TitelLos 6 Lieferung von Erdgas & Biomethan für mehrere Abnahmestellen im Bundesgebiet
BeschreibungLos 6 Lieferung von Erdgas & Biomethan für mehrere Abnahmestellen im Bundesgebiet voraussichtliche Abnahmestellen: 84 Prognostizierter Verbrauch p.a. in MWh: 5.147
Interne KennungVOEK 183-23 Los 6