739531-2025 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Vergabe von Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung / HLS (§§ 53 ff HOAI)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung / HLS (§§ 53 ff HOAI)
BeschreibungAnlass für das Vergabeverfahren für die Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung / HLS der Stadt Mannheim ist der geplante Neubau des Kultur- und Sportzentrum / Freiwillige Feuerwehr Wallstadt in Mannheim. Die zu vergebenden Leistungen umfassen die Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung / HLS gemäß §§ 53 ff HOAI, Anlagengruppen 1,2,3,7 und 8, Leistungsphasen 1 bis 9 gemäß § 55 HOAI, sowie besondere Leistungen (siehe Beschreibung der Vergabe). Durchgeführt wird ein Verhandlungsverfahren nach § 17 VgV mit Teilnahmewettbewerb. Basierend auf einer Machbarkeitsstudie (raum z, Stand 12.2021) umfasst das Gesamtgebäude eine Fläche von insg. ca. 3.300 m2 Brutto-Grundfläche und einen Brutto-Rauminhalt von ca. 14.220 m3. Durchführungszeitraum: Voraussichtliche Beauftragung: Ende 2023 / Anfang 2024 Voraussichtliche Fertigstellung: 2027 Eine Umsetzung der Baumaßnahme in Bauabschnitten ist nicht vorgesehen.
Interne Kennung1965_HLS
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie zu vergebenden Leistungen umfassen Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung / HLS gemäß §§ 53 ff HOAI, Anlagengruppen 1,2,3,7 und 8, Leistungsphasen 1 bis 9 gemäß § 55 HOAI Eine stufenweise Beauftragung - zunächst der Leistungsphasen 1 bis 3 - und der besonderen Leistungen bis Leistungsphase 3 ist vorgesehen. Besondere Leistungen: - Prüfen und Werten von Nebenangeboten mit Auswirkungen auf die abgestimmte Planung (Lph. 7) - Fortschreiben der Ausführungspläne (zum Beispiel Grundrisse, Schnitte, Ansichten) bis zum Bestand (Lph. 8) - Fachliche Bewertung der innerhalb der Verjährungsfristen für Gewährleistungsansprüche festgestellten Mängel, längstens jedoch bis zum Ablauf von fünf Jahren seit Abnahme der Leis-tung, einschließlich notwendiger Begehungen - Objektbegehung zur Mängelfeststellung vor Ablauf der Verjährungsfristen für Mängelansprü-che gegenüber den ausführenden Unternehmen - Mitwirken bei der Freigabe von Sicherheitsleistungen