739562-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – WWD, Planungsleistung SPS Umbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWWD, Planungsleistung SPS Umbau
BeschreibungDie WSW Energie und Wasser AG (WSW) betreibt in Wermelskirchen Dabringhausen zur Sicherung der Trinkwasserversorgung das Wasserwerk Dabringhausen (WWD) mit einer Aufbereitungsleistung von maximal bis zu 4.600 m³/h. Gegenstand des zu vergebenden Auftrags sind Planungsleistungen für den Umbau und Erneuerung der Automatisierung- und Steuerungstechnik im Wasserwerk Dabringhausen. Da die Dokumentation (E-Pläne, Netzwerkpläne usw.) vorzugsweise im System COMOS von Siemens durch den AN der eigentlichen Maßnahme (Systemintegrator) erfolgen soll, ist es notwendig, dass der AN Planung die Dokumentation im System COMOS prüfen kann. Die geschätzten Errichtungskosten liegen bei 2,725 Mio. EUR Netto.
Interne Kennung876404
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFachplanung Technische Ausrüstung i.S.d. § 55 HOAI i. V. m. 15.1 HOAI, Anlagengruppen gem. § 53 Abs. 2 Nr. 1, 4, 7 und 8 HOAI, Leistungsphasen 1-9 (Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen, Starkstromanlagen, nutzungsspezifische Anlagen und verfahrenstechnische Anlagen, Gebäudeautomation und Automation von Ingenieurbauwerken) Weitere Angaben zum Bauvorhaben der WSW und zur Planungsaufgabe können einer Projektbeschreibung entnommen werden, die im elektronischen Projektraum bereitgestellt wird.