739570-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Straßenreinigung – Rahmenvereinbarung zur Beseitigung verkehrsgefährdender Verunreinigungen auf Straßen und angrenzenden Nebenanlagen im Landkreis Nordsachsen, 2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung zur Beseitigung verkehrsgefährdender Verunreinigungen auf Straßen und angrenzenden Nebenanlagen im Landkreis Nordsachsen, 2026
BeschreibungRahmenvereinbarung zur Beseitigung verkehrsgefährdender Verunreinigungen auf Straßen und angrenzenden Nebenanlagen im Landkreis Nordsachsen, 2026
Interne Kennung56-26-00-V1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90611000 Straßenreinigung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Landratsamt Nordsachsen, vertreten durch das Straßenbauamt sowie die in den Losen 2 bis 12 benannten Städte und Gemeinden, beabsichtigt, verkehrsgefährden-de Verunreinigungen auf Verkehrsflächen im Zuständigkeitsbereich des Straßenbau-amtes sowie der unten genannten Städte und Gemeinden nach Verkehrsunfällen und sonstigen Havarien fachgerecht und nach den bestehenden aktuellen Richtlinien und gesetzlichen Vorgaben reinigen zu lassen. Es handelt sich um begrenzte verkehrsgefährdende Verunreinigungen auf Straßen und deren Seitenbereichen, die z. B. durch Unfälle, Havarien oder sonstige Ereig-nisse, durch freigesetzte Öle, Kraftstoffe oder andere Betriebsmittel von Kraftfahr-zeugen entstehen. Die Beseitigung von sonstigen Verunreinigungen auf und an Stra-ßen ist ebenfalls Bestandteil der Leistung, z. B. die Beseitigung von ausgefahrenem Bankettmaterial auf Straßen. Zu Details zur Leistungsbeschreibung, insbesondere hinsichtlich notwendiger Zertifizierungen, Beauftragung und Durchführung der einzelnen Leistungen, Verkehrssicherung, Haftung, Dokumentation und Abrechnung wird auf die Leistungsbeschreibung im Anhang verwiesen.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vereinbarung ist als konzipierter Rahmenvertrag zu betrachten und umfasst den Zeitraum vom 01.01. bis zum 31.12.2026. Optional verlängert sich der Vertrag um jeweils ein weiteres Jahr, falls nicht eine der Vertragsparteien den Vertrag drei Monate vor Vertragsablauf schriftlich kündigt. Die Kündigung kann ohne Angabe von Gründen erfolgen. Die Vertragsparteien können den Vertrag fristlos kündigen, wenn ein Verstoß gegen gesetzliche Bestimmungen, die im Zusammenhang mit der vertraglich vereinbarten Tätigkeit stehen, vorliegt. Die Kündigung bedarf der Schriftform. Das Vertragsverhältnis endet jedoch spätestens zum 31.12.2029, ohne dass es einer ausdrücklichen Kündigung bedarf.