739610-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Schulen oder Forschungsanstalten – Erweiterungsbau Schulzentrum mit Schulkindergarten - Baumeisterarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterungsbau Schulzentrum mit Schulkindergarten - Baumeisterarbeiten
BeschreibungBaumeisterarbeiten
Interne Kennung2025-02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214000 Bauarbeiten für Schulen oder Forschungsanstalten
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung1. Allgemeine Projektbeschreibung Beim Bauvorhaben handelt es sich um den Neubau eines Kinderhauses in Dorfen, bestehend aus drei klar definierten Nutzungseinheiten: - Gebundene Ganztagsschule (GGTS) und offene Ganztagsschule (OGTS) für die Mittelschule, inklusive einer Mensa mit Kapazität für ca. 120 Kinder, - Gebundene Ganztagsschule für die Grundschule, - Kindertagesstätte (1-gruppiger Kindergarten). Der Neubau entsteht auf dem Grundstück des bestehenden Schulgebäudes, in dem bereits die Mittelschule und die Grundschule Dorfen untergebracht sind. Es handelt sich somit um eine Erweiterung des bestehenden Schulkomplexes. Der Neubau wird jedoch als funktional und baulich eigenständiges Gebäude errichtet. Die Ausführung erfolgt nach den geltenden öffentlich-rechtlichen Vorschriften sowie unter Berücksichtigung aktueller Anforderungen an Energieeffizienz und Nachhaltigkeit im Bildungsbau.
Interne Kennung0001