739629-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Berlin: Entwicklung von Transaktionsverarbeitungssoftware und kundenspezifischer Software
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Verlängerung Vertrag Frontend für Ticket-App
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72232000 Entwicklung von Transaktionsverarbeitungssoftware und kundenspezifischer Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Frontend der Ticket-App basiert auf dem Ticketing-Backend der Fa. Systemtechnik, welches für die Generierung, Verbuchung und Abrechnung der Handytickets für die Ticket-App und die Jelbi-App zuständig ist. Das Frontend der Ticket-App bildet lediglich die Oberfläche ab, über die der Kauf und die generierten Tickets dargestellt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Frontend der Ticket-App basiert auf dem Ticketing-Backend des aktuellen Vertragspartners, welches für die Generierung, Verbuchung und Abrechnung der Handytickets für die Ticket-App und die Jelbi-App zuständig ist. Das Frontend der Ticket-App bildet lediglich die Oberfläche ab, über die der Kauf und die generierten Tickets dargestellt werden. Die Leistungen für das Frontend wurde europaweit ausgeschrieben und vergeben.
Der Fertigstellungstermin der App wird voraussichtlich im 2. Quartal 2024 liegen, da auch die
notwendige Migration der Daten aus dem alten Backend in das neue Backend aufgrund verschiedener
Rahmenbedingungen ebenfalls erst im 2. Quartal 2024 erfolgen kann.
Erst im Anschluss kann die ebenfalls über das Backend laufende Jelbi-App migriert werden.
Bis dahin ist ein Weiterbetrieb der alten Ticket-App und der Jelbi-App mit dem alten Backend und somit
eine Verlängerung der Leistungen notwendig, da weder wirtschaftlich, zeitlich noch bzgl. der technischen
Rahmenbedingungen (Lizenzrechte an der Software) ein anderer Anbieter dies leisten kann.