2. Verfahren
Verfahren
Titel: Elektrobus RBS/BSU/BGU: Beschaffung 2025
Beschreibung: Die Ausschreibungsgemeinschaft (RBS/BSU/BGU) schreibt den Kauf von 34 vollelektrischen Niederflur-Standardbussen (12m) und 5 vollelektrischen Niederflur-Gelenkbussen (18m) aus, inklusive der Option für einen Wartungsvertrag und weitere 46 optionale Fahrzeuge. Die Ausschreibung wird in zwei unabhängige Lose eingeteilt: Los 1 Elektro-Normbusse 12m, Los 2 Elektro-Gelenkbusse 18m.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34121000 Busse
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: LOS 1: Beschaffung Normbus 12m
Beschreibung: Kauf von 34 vollelektrischen Niederflur-Linienbussen (Standardbus 12m), inklusive Option für einen Wartungsvertrag und weitere 18 optionale Fahrzeuge.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34121100 Busse für den öffentlichen Verkehr, 34121400 Niederflurbusse
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Instandhaltungsvertrag: Für die Preisbewertung wird ein Angebot für einen Instandhaltungsvertrag (LCC-Vertrag) über 10 Jahre verlangt. Ob RBS/BSU/BGU diese Option ziehen, entscheiden die einzelnen Transportunternehmen individuell zum Zeitpunkt der Vertragsunterzeichnung. Optionale Fahrzeugbestellung: Jedes Mitglied der Ausschreibungsgemeinschaft kann (im Rahmen des definierten Mengengerüsts) bis zum 31.12.2032 individuell weitere Fahrzeuge einlösen. Optionale Fahrzeugausrüstung: RBS/BSU/BGU haben im Lastenheft optionale Fahrzeugausrüstungen bezeichnet. Falls die Anbieterin diese optionalen Fahrzeugausrüstung anbietet, kann jedes Mitglied der Ausschreibungsgemeinschaft diese Option bei der Fahrzeugbestellung zu den definierten Mehr- oder Minderpreisen zusätzlich ordern.