739668-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Schutz des durch Satelliten genutzten Fre-quenzbereichs 7 bis 9 GHz vor Mobilfunk-aussendungen („ProtectX“)
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchutz des durch Satelliten genutzten Fre-quenzbereichs 7 bis 9 GHz vor Mobilfunk-aussendungen („ProtectX“)
BeschreibungZiel dieses Vorhabens ist es, die Entscheidungen an der VO Funk bei der nächsten Weltfunkkonferenz 2027 (WRC-27) in eine Richtung zu leiten, die sicherstellt, dass wissenschaftliche Funkdienste für die Raumfahrt vor Aussendungen des Mobilfunks bestmöglich geschützt werden und so eine risikobehaftete Störung der raumfahrtbezogenen Funkdienste zu vermeiden.
Interne Kennung50LA2503
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel des Vorhabens ist in Vorbereitung der Weltfunkkonferenz 2027 die Durchführung von Untersuchungen, die darauf abzielen, wissenschaftliche Funkdienste im Raumfahrtbereich vor möglichen Störungen durch Mobilfunkaussendungen im 7–9 GHz-Frequenzband zu schützen. Dazu gehört die Mitwirkung an nationalen und internationalen Gremien, insbesondere auf nationaler Ebene und auf Ebene der Europäischen Konferenz der Verwaltungen für Post und Telekommunikation (CEPT) und dem Radiokommunikationssektor der internationalen Fernmeldeunion (ITU-R), um technische und regulatorische Argumente zur Verteidigung dieser Frequenzbereiche vorzubereiten und aktiv in Entscheidungsprozesse einzubringen. Die Dienstleistungen umfassen die Erstellung von Studien, Berichten und Strategien zur Sicherstellung einer fundierten deutschen Position und deren Abstimmung mit relevanten Institutionen. Außerdem sollen Besprechungen organisiert und Fortschrittsberichte vorbereitet werden. Es soll dabei sichergestellt werden, dass alle relevanten Dokumente gemäß den formalen Anforderungen der zuständigen Organisationen eingereicht werden.