739686-2023 - AuftragsänderungDeutschland-München: Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Bekanntmachung einer Änderung
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fraunhofer IAP PYCO Wildau - Neubau Büro- und Laborgebäude mit Technikum - V_050_750158_33_Heizungs- Kältetechnik
Referenznummer der Bekanntmachung: V_050_750158_33_Heizungs- Kältetechnik
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Heizung:
Wärmeerzeugung: 1 St. Heizkessel 327kW, 1 St. Blockheizkraftwerk 32kW
Heizflächen: ca. 110 St. Raumheizflächen
Rohrinstallation (Stahlrohr geschweißt): DN15: ca. 1.1 OOm , DN20: ca. 520m,
DN25: ca. 220m, DN32: ca. 110m, DN40: ca. 60m, DN50: ca. 1 OOm, DN65: ca.
90m , DN80: ca. 25m
Kältetechnik:
Kälteerzeugung: 1 St. Kältemaschine 460kW, 1 St. Kältemaschine 48kW, 1 St.
Rückkühler 574 kW, 1 St. Rückkühler 69 kW
Verbraucher: Prozesskälte, RL T, Server, ULK (32 St.), Klimaschrank
Rohrinstallation (Kunstoffrohr geschweißt): DN15: ca.1 OOm, DN20: ca. 250m;
DN25: 250m, DN32: ca. 250m, DN40: ca. 1.400m, DN50: ca. 140m, DN65: ca.
60m, DN80: ca. 100m, DN100: ca. 60m, DN125: ca. 20m, DN150: ca. 40m
Kühlzelle:
Kühlzelle bestehend aus Normalkälte +4°C (ca. 1, 1 kW) und Tiefkühlkälte -20°C
(ca. 2kW), Kühlung erfolgt über wassergekühlte Verflüssiger