739689-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Weiterentwicklung und Wartung der BMWE-internen webbasierten Fachanwendung POEM
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWeiterentwicklung und Wartung der BMWE-internen webbasierten Fachanwendung POEM
BeschreibungDie Exportkontrollreferate des Bundesministeriums für Wirtschaft und Energie (BMWE) nutzen für die Bearbeitung von Anträgen in Ihrer Zuständigkeit eine interne Fachanwendung namens POEM („Prozessoptimierter Exportkontrollmanager“). POEM ist ein individuelles, derzeit weiterzuentwickelndes softwarebasiertes Dokumentenmanagementsystem, das aktuell von einem Microsoft-SharePoint basierten in ein webbasiertes System überführt wird („Umstrukturierung“). Die programmierte Webanwendung enthält auch einen Workflow-Engine, mit dem die benötigten Workflows umgesetzt werden. Für die Weiterentwicklung und Wartung der internen webbasierten Fachanwendung POEM beabsichtigt das BMWE einen EVB-IT-Erstellungsvertrag betreffend 1. die Migration von Alt-Daten aus der SharePoint basierten zur webbasierten Anwendung und weiterer erforderlicher Maßnahmen im Rahmen der Umstrukturierung, 2. die Implementierung von zwei Schnittstellen zwischen (a) dem elektronischem Antragsportal (Bundesportal) und POEM und (b) POEM und der internen Fachanwendung des BAFA, um diverse Datenkränze zu übermitteln, 3. die Weiterentwicklung und bedarfsabhängige Behebung von Betriebsstörungen sowie zur Umsetzung von anlassbezogenen Wartungserfordernissen abzuschließen. Der EVB-IT-Erstellungsvertrag hat eine Grundlaufzeit vom 01.01.2026 bis zum 31.12.2028 und umfasst die Option der zweimaligen Verlängerung um jeweils bis zu einem Jahr (optionale Verlängerung).
Interne Kennung17104/004-25#018
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software, 72212000 Programmierung von Anwendersoftware, 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72212517 Entwicklung von IT-Software, 72212781 Entwicklung von Systemverwaltungssoftware
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenZweimalige Vertragsverlängerungsoption um jeweils bis zu 12 Monate.