739696-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Samtgemeinde Meinersen - Sanierung Waldbad
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSamtgemeinde Meinersen - Sanierung Waldbad
BeschreibungDas Waldbad von Meinersen befindet sich am Schulzentrum am Gajenberg. Es wird seit Jahrzehnten genutzt und die Unterhaltungskosten nehmen jährlich zu, so dass eine grundlegende Sanierung notwendig ist. Das Bad ist für den Schul- und Breitensport sowie als Freizeit- und Erholungsort von überregionaler Bedeutung für die Region. Infolgedessen ist eine Komplettsanierung vorgesehen. Das Waldbad besteht aus einem Freischwimmer, einem Nichtschwimmer- und einem Kleinkinderbereich. Das Waldbad besteht seit 1966 und die Wassertechnik wurde 2011 teilweise saniert. Der bauzeitliche Fliesenbelag der Becken erfordert zunehmend einen erhöhten Unterhaltungsaufwand. Im Winter 2023/2024 wurde festgestellt, dass das Freischwimmerbecken in erheblichem Maße Wasser verliert. Als Ursache konnten undichte Betonfugen festgestellt werden. Diese wurden vor der Saison 2024 in einer ad hoc - Maßnahme ausgebessert und die Fliesen in diesem Bereich erneuert. In einem Gutachten zur Vorbereitung einer Grundsanierung der Becken wurde die gesamte Beton-Beckenkonstruktion untersucht und in dem Zusammenhang auf die Schadhaftigkeit der Dehnungsfugen der Betonkonstruktion und Sanierungsbedürftigkeit des gesamten Fliesenbelages hingewiesen. Die Sanierung des Waldbades soll in drei Abschnitten erfolgen: Im ersten Abschnitt wird die vorhandenen Bädertechnik einschließlich der Rohrleitungen außerhalb der Becken saniert. Weiterhin werden im ersten Abschnitt die Betonbecken einschließlich der Beckenfugen saniert. Hinzu kommt, dass alle losen Fliesenbeläge entfernt werden und die Fehlstellen zur Herstellung von ebenen Wand- bzw. Bodenfläche entsprechend mit Reparaturmörtel aufgefüllt werden. Im zweiten Abschnitt werden die Becken mit einer Edelstahlverkleidung ausgekleidet. In diesem Abschnitt werden auch die vier Durchschreitebecken zu den Becken in Edelstahl ausgeführt. Im dritten Abschnitt werden dann die Beckenumgänge sowie die Außenanlagen des Freibades wiederhergestellt. Die Gesamtbaukosten werden auf rund 4,3 Mio. EUR (brutto) geschätzt. Aufgrund der unterschiedlichen Fördermittel für den 1. und 3. Bauabschnitt (Bundesprogramm "Sanierung kommunaler Einrichtungen in den Bereichen Sport, Jugend und Kultur" (SJK)) sowie dem 2. Bauabschnitt (Basisdienstleistung nach den Richtlinien über die Gewährung von Zuwendungen zur Förderung der integrierten ländlichen Entwicklung (RL ZILE 2023)) muss von Anfang an eine getrennte Kostenschätzung, Kostenberechnung und laufende Kostenverfolgung für die unterschiedlichen Fördermittelprojekte erfolgen. Dies gilt auch in Bezug auf das eigene Honorar.
Interne Kennung1157-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Beauftragung der ausgeschriebenen Leistung erfolgt im Rahmen eines EU-weiten offenen Verfahrens gemäß den Vorschriften des 4. Teils des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) und der Vergabeverordnung (VgV). Das offene Verfahren ist ein Verfahren, in dem der öffentliche Auftraggeber eine unbeschränkte Anzahl von Unternehmen öffentlich zur Abgabe von Angeboten auffordert. Die Bieter, die form- und fristgerecht ein wertbares Angebot abgegeben haben, werden im vorliegenden Verfahren zudem aufgefordert, sich und ihr Angebot vor dem Auftrag-geber im Rahmen einer Präsentation vorzustellen. Die Präsentationen sind als Videokon-ferenz vorgesehen. Der Auftraggeber behält sich jedoch vor, diese als Vor-Ort-Termin durchzuführen oder auf die Durchführung der Präsentationen zu verzichten und auf Grundlage der eingereichten Angebote eine Vergabeentscheidung zu treffen. Auf der Grundlage der eingereichten und ggf. nach einer Vorauswahl reduzierten Anzahl präsentierten Angebote wird eine Rangfolge der Bieter nach Maßgabe einer Bewertungsmatrix (Vergabekriterien unter XV. der Vergabeunterlagen) gebildet. Der Auftraggeber wird dem Bieter, dessen Angebot nach der Bewertungsmatrix als wirtschaftlichstes ermittelt wurde, den Zuschlag erteilen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung Ingenieurbauwerke
BeschreibungGegenstand des Auftrags sind die Planungsleistungen der - Objektplanung für Ingenieurbauwerke nebst örtlicher Bauüberwachung gemäß HOAI als Besondere Leistung (Los 1), - Objektplanung für Freianlagen (Los 2), - Fachplanung der Technischen Ausrüstung (Los 3). Es erfolgt eine Aufteilung der Planungsleistungen in 3 Lose. Eine Angebotsabgabe ist auf nur ein Los wie auch auf mehrere/alle Lose zulässig. Los 1: Planungsleistungen für folgende Leistungsbilder der HOAI: - Objektplanung Ingenieurbauwerke (§§ 41 ff. HOAI), Leistungsphasen 5 bis 9, nebst örtlicher Bauüberwachung gemäß HOAI Los 2: Planungsleistungen für folgende Leistungsbilder der HOAI: - Objektplanung Freianlagen (§§ 38 ff. HOAI), Leistungsphasen 5 bis 9 Los 3: Planungsleistungen für folgende Leistungsbilder der HOAI: - Fachplanung Technische Ausrüstung (§§ 53 ff. HOAI), Leistungsphasen 3 bis 9 Der Auftraggeber beauftragt zunächst nur die Leistungsphasen 3 bzw. 5 bis 6 gemäß HOAI und behält sich vor, die weiteren Leistungsphasen im Einzelnen oder im Ganzen weiter zu beauftragen. Es besteht kein Anspruch auf weitere Beauftragung, noch können daraus sonstige vertragliche Verpflichtungen für den Auftraggeber entstehen. Der Auftragnehmer ist im Falle des Abrufs verpflichtet, die Leistungen, ggfs. auch stufenweise bzw. im Einzelnen oder im Ganzen, zu erbringen.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber beauftragt zunächst nur die Leistungsphasen 3 bzw. 5 bis 6 gemäß HOAI und behält sich vor, die weiteren Leistungsphasen im Einzelnen oder im Ganzen weiter zu beauftragen. Es besteht kein Anspruch auf weitere Beauftragung, noch können daraus sonstige vertragliche Verpflichtungen für den Auftraggeber entstehen. Der Auftragnehmer ist im Falle des Abrufs verpflichtet, die Leistungen, ggfs. auch stufenweise bzw. im Einzelnen oder im Ganzen, zu erbringen.
LosLOT-0002
TitelObjektplanung Freianlagen
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelFachplanung Technische Ausrüstung
Interne Kennung3