739727-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – Fahrscheinkontrollen_Zweitangebot
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFahrscheinkontrollen_Zweitangebot
BeschreibungKontrolle von Fahrausweisen im ÖPNV
Interne KennungSekt-02-2025_Zweitangebot_VB
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Leistung wird im Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb gemäß § 13 Abs. 1 SektVO vergeben, mit einem vorgeschalteten, offenen Aufruf zum Teilnahmewettbewerb. Der Bewerber sendet zunächst einen Teilnahmeantrag auf dessen Grundlage seine Eignung, also die Fachkunde, Leistungsfähigkeit und Zuverlässigkeit geprüft wird. Nur geeignete Teilnehmer werden in der Folge aufgefordert ein indikatives Erstangebot abzugeben. Nach Eingang der Erstangebote werden diese auf Vollständigkeit geprüft und gegebenenfalls Unterlagen nachgefordert. Anschließend werden nicht ausgeschlossene oder ausgeschiedene Bewerber zu Verhandlungen in ggf. mehreren Verhandlungsrunden eingeladen, im Endergebnis derer ein Endangebot abgefordert wird, welches anhand der Bewertungskriterien bewertet wird. Das wirtschaftlichste Endangebot erhält den Zuschlag.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAusgeschrieben werden Fahrausweiskontrollen, welche im ganzen Bediengebiet der SVF (Liniennetz und Fahrplan bilden Anlage 11 und 12 der Vergabeunterlagen) unter bestimmten Bedingungen durchzuführen sind. Einzelheiten zum Umfang, Organisation und Durchführung der Kontrollen werden in den Vergabeunterlagen (00. Vergabe und Vertragsbestimmungen)