Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: gemeinnütziges Krankenhaus in kommunaler Trägerschaft
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Netzwerkkomponenten/WLAN/MDM
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 30200000 Computeranlagen und Zubehör
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Mit Los 1 beabsichtigt der Auftraggeber dessen vollständige Netzwerkinfrastruktur zu aktualisieren. Außerdem soll im Zuge der Aktualisierung des Netzwerks stabiles und schnelles WLAN eingerichtet werden; dieser Beschaffungswunsch ist Gegenstand von Los 2. Schließlich soll mit Los 3 für den Auftraggeber und dessen Tochtergesellschaften räumlich unbefristet, für einen Zeitraum von mindestens 36 Monaten mit automatischer Verlängerungsmöglichkeit eine zentrale Software für das „Mobile-Device-Management“ (kurz „MDM“) beschafft werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Netzwerkkomponenten
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 32400000 Netzwerke
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit Los 1 beabsichtigt der Auftraggeber dessen vollständige Netzwerkinfrastruktur zu aktualisieren. Zentrale Bestandteile der Ausschreibung in Los 1 sind daher sämtliche zur Aktualisierung erforderlichen Netzwerkkomponenten, insbesondere „Core/Switches“. Bestandteil sind neben den eigentlichen Hardwarekomponenten sämtliche räumlich und zeitlich unbeschränkten Rechte zur Nutzung derselben im Netzwerk des Auftraggebers und dessen Tochtergesellschaften, insbesondere zum Betrieb sämtlicher Funktionalitäten der Geräte, deren Management in einem zentralen System des Herstellers, eines „Software-Defined-Network“ und eines „Network-Access-Control“. Darüber hinaus sollen die zu beschaffenden Komponenten vom Auftragnehmer vollständig eingerichtet und die vorstehenden Softwarekomponenten angebunden werden. Schließlich sind Schulungen und ein mindestens 36- monatiger umfassender Systemservice mit automatischer Verlängerungsmöglichkeit Bestandteil der Leistung.
Im Zuge der Aktualisierung des Netzwerks soll stabiles und schnelles WLAN eingerichtet werden; dieser Beschaffungswunsch ist Gegenstand von Los 2. Die für die Einrichtung von WLAN benötigte Hardware sowie deren Einrichtung nach gesonderter Beauftragung (mit Ausnahme von Haus H) selbst ist Teil dieser Beschaffung im Wege einer Rahmenvereinbarung; wie auch sämtliche räumlich und zeitlich unbeschränkten Rechte zur Nutzung der Hardware im Netzwerk des Auftraggebers und dessen Tochtergesellschaften, insbesondere zum Betrieb sämtlicher Funktionalitäten, deren Management in einem zentralen System des Herstellers und eines „Network-Access-Control“. Zuvor ist eine umfassende Ausleuchtung mit Ausnahme von Haus H nach gesonderter Beauftragung erforderlich, welche wiederum Teil der Ausschreibung ist und auf deren Basis die konkrete Anzahl der benötigten Hardware-Komponenten zu ermitteln ist, welche über die vorliegende Ausschreibung im Wege der Rahmenvereinbarung beschafft werden können. Darüber hinaus sollen das WLAN soweit vom Auftraggeber abgerufen vom Auftragnehmer vollständig eingerichtet und alle notwendigen Softwarekomponenten angebunden werden. Schließlich sind Schulungen und ein mindestens 36-monatiger umfassender Systemservice mit automatischer Verlängerungsmöglichkeit Bestandteil der Leistung.
MDM-Software
Los-Nr.: 3
Weitere(r) CPV-Code(s) 48200000 Softwarepaket für Vernetzung, Internet und Intranet
Schließlich soll mit Los 3 für den Auftraggeber und dessen Tochtergesellschaften räumlich unbefristet, für einen Zeitraum von mindestens 36 Monaten mit automatischer Verlängerungsmöglichkeit eine zentrale Software für das „Mobile-Device-Management“ (kurz „MDM“) beschafft werden. Ziel ist, dass Mobilgeräte und darauf laufende Anwendungen durch die Administratoren des Auftraggebers zentral verwaltet werden können. Hierbei sind Schulungen und ein mindestens 36-monatiger umfassender Systemservice mit automatischer Verlängerungsmöglichkeit ebenso Bestandteil der Leistung wie die vollständige Implementierung auf den Systemen des Auftraggebers.