739799-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Auslieferung von Mahlzeiten – Rahmenvereinbarung zur Lieferung der Mittagsverpflegung für Krippekinder, Kitakinder und Hortkinder in Ludwigshafen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung zur Lieferung der Mittagsverpflegung für Krippekinder, Kitakinder und Hortkinder in Ludwigshafen
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Lieferung und Bereitstellung von Mittagessen für Kindertagesstätten in den Losen 1 bis 8 ab dem 02.01.2026 zunächst für 12 Monate. Der Vertrag verlängert sich automatisch um jeweils weitere 12 Monate, sofern der Vertrag nicht von einem Vertragspartner mit einer Frist von 6 Monaten zum Vertragsende gekündigt wird. Der Vertrag endet spätestens zum 31.12.2029.
Interne Kennung2025 / 270
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55521200 Auslieferung von Mahlzeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 Anlage Lose 1-8, KTS EKH, KTS H, ASK, KTS M, KTS W
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Lieferung und Bereitstellung von Mittagessen für Kindertagesstätten gemäß Anlage 07_Lose 1-8 ab dem 02.01.2026 zunächst für 12 Monate. Die Belieferung erfolgt voraussichtlich 222 Tagen pro Jahr. Lieferung und Transport entfallen an folgenden Tagen: - Samstage, Sonn- und Feiertage - 8 Brücken- und Planungstage (werden jährlich festgelegt) - in der 3-wöchigen Sommerschließungszeit während der Schulferien Rheinland-Pfalz - in der Zeit zwischen Weihnachten und Neujahr Die Sommerschließungszeit beginnt und endet nicht für alle Einrichtungen gleichzeitig. Eine Übersicht der Schließungszeiten je Kalenderjahr und Kita wird dem Auftragnehmer jeweils am Jahresende für das folgende Kalenderjahr übermittelt. Die Anzahl der pro Tag durchschnittlich benötigten Mittagessen für Kinder entnehmen Sie bitte der Anlage Lose 1-8. Die in der Anlage 07 in Aussicht genommene Anzahl der pro Tag durchschnittlich benötigten Mittagessen ist anhand von Erfahrungswerten aus der Vergangenheit so genau wie möglich ermittelt worden, kann jedoch nicht abschließend festgelegt werden. Hinzu kommen Personalessen für die Mitarbeiter. Die tägliche Anzahl je Kita ist sehr schwankend (von 0-20 Portionen) und kann daher nur je Los und durchschnittlichem Jahresbedarf angegeben werden. Die durchschnittlichen Essenszahlen je Kindertagesstätten können sich im Laufe der Zeit aufgrund von Umstrukturierungen, längerfristigen Personalengpässen (aufgrund des Fachkräftemangels) oder Erweiterungen ändern. Ebenso können durch den weiteren Ausbau der Kindertagesstätten neue Einrichtungen hinzukommen, die in die Belieferung mit aufgenommen werden müssen. Der Auftragnehmer muss in der Lage sein, flexibel auf Änderungen in der Essensnachfrage zu reagieren.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenGegenstand dieser Ausschreibung ist die Lieferung und Bereitstellung von Mittagessen für Kindertagesstätten in den Losen 1 bis 8 ab dem 01.01.2026 zunächst für 12 Monate. Der Vertrag verlängert sich automatisch um jeweils weitere 12 Monate, sofern der Vertrag nicht von einem Vertragspartner mit einer Frist von 6 Monaten zum Vertragsende gekündigt wird. Der Vertrag endet spätestens zum 31.12.2029.
LosLOT-0002
TitelLos 2 Anlage Lose 1-8 KTS AS, KTS B, AU, KTS E, KTS M, AM, KTS VWS
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Lieferung und Bereitstellung von Mittagessen für Kindertagesstätten gemäß Anlage Lose 1-8 ab dem 01.01.2026 zunächst für 12 Monate. Die Belieferung erfolgt voraussichtlich 222 Tagen pro Jahr. Lieferung und Transport entfallen an folgenden Tagen: - Samstage, Sonn- und Feiertage - 8 Brücken- und Planungstage (werden jährlich festgelegt) - in der 3-wöchigen Sommerschließungszeit während der Schulferien Rheinland-Pfalz - in der Zeit zwischen Weihnachten und Neujahr Die Sommerschließungszeit beginnt und endet nicht für alle Einrichtungen gleichzeitig. Eine Übersicht der Schließungszeiten je Kalenderjahr und Kita wird dem Auftragnehmer jeweils am Jahresende für das folgende Kalenderjahr übermittelt. Die Anzahl der pro Tag durchschnittlich benötigten Mittagessen für Kinder entnehmen Sie bitte der Anlage 07_Lose 1-8. Die in der Anlage 07 in Aussicht genommene Anzahl der pro Tag durchschnittlich benötigten Mittagessen ist anhand von Erfahrungswerten aus der Vergangenheit so genau wie möglich ermittelt worden, kann jedoch nicht abschließend festgelegt werden. Hinzu kommen Personalessen für die Mitarbeiter. Die tägliche Anzahl je Kita ist sehr schwankend (von 0-20 Portionen) und kann daher nur je Los und durchschnittlichem Jahresbedarf angegeben werden. Die durchschnittlichen Essenszahlen je Kindertagesstätten können sich im Laufe der Zeit aufgrund von Umstrukturierungen, längerfristigen Personalengpässen (aufgrund des Fachkräftemangels) oder Erweiterungen ändern. Ebenso können durch den weiteren Ausbau der Kindertagesstätten neue Einrichtungen hinzukommen, die in die Belieferung mit aufgenommen werden müssen. Der Auftragnehmer muss in der Lage sein, flexibel auf Änderungen in der Essensnachfrage zu reagieren.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelLos 3 Anlage Lose 1-8 KTS ADS, KTS A, KTS KDS, KTS L, AHL, KTS O, KTS T
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Lieferung und Bereitstellung von Mittagessen für Kindertagesstätten gemäß Anlage 07_Lose 1-8 ab dem 01.01.2026 zunächst für 12 Monate. Die Belieferung erfolgt voraussichtlich 222 Tagen pro Jahr. Lieferung und Transport entfallen an folgenden Tagen: - Samstage, Sonn- und Feiertage - 8 Brücken- und Planungstage (werden jährlich festgelegt) - in der 3-wöchigen Sommerschließungszeit während der Schulferien Rheinland-Pfalz - in der Zeit zwischen Weihnachten und Neujahr Die Sommerschließungszeit beginnt und endet nicht für alle Einrichtungen gleichzeitig. Eine Übersicht der Schließungszeiten je Kalenderjahr und Kita wird dem Auftragnehmer jeweils am Jahresende für das folgende Kalenderjahr übermittelt. Die Anzahl der pro Tag durchschnittlich benötigten Mittagessen für Kinder entnehmen Sie bitte der Anlage 07_Lose 1-8. Die in der Anlage 07 in Aussicht genommene Anzahl der pro Tag durchschnittlich benötigten Mittagessen ist anhand von Erfahrungswerten aus der Vergangenheit so genau wie möglich ermittelt worden, kann jedoch nicht abschließend festgelegt werden. Hinzu kommen Personalessen für die Mitarbeiter. Die tägliche Anzahl je Kita ist sehr schwankend (von 0-20 Portionen) und kann daher nur je Los und durchschnittlichem Jahresbedarf angegeben werden. Die durchschnittlichen Essenszahlen je Kindertagesstätten können sich im Laufe der Zeit aufgrund von Umstrukturierungen, längerfristigen Personalengpässen (aufgrund des Fachkräftemangels) oder Erweiterungen ändern. Ebenso können durch den weiteren Ausbau der Kindertagesstätten neue Einrichtungen hinzukommen, die in die Belieferung mit aufgenommen werden müssen. Der Auftragnehmer muss in der Lage sein, flexibel auf Änderungen in der Essensnachfrage zu reagieren.
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelLos 4 Anlage Lose 1-8 KTS ERS, KTS FS, KTS L, KTS M, KTS M, KTS R, AR
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelLos 5 Anlage Lose 1-8 KTS KE, KTS F, KTS H, AB, KTS M
Interne KennungLOT-0005
LosLOT-0006
TitelLos 6 Anlage Lose 1-8 KTS B, KTS K, KTS L, KTS N, NA, KTS S
Interne KennungLOT-0006
LosLOT-0007
TitelLos 7 Anlage Lose 1-8 KTS G, KTS KKS, KTS LU, KTS R, KTS S
Interne KennungLOT-0007
LosLOT-0008
TitelLos 8 gemäß Anlage Lose 1-8 KTS E, KTS KS, KTS KW, KTS O, KTS P
Interne KennungLOT-0008