739848-2025 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen – Kooperative Gesamtschule Ulrich von Hutten, Unterverteilungen aus Fluren in angrenzende Räume
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKooperative Gesamtschule Ulrich von Hutten, Unterverteilungen aus Fluren in angrenzende Räume
BeschreibungPlanung Elektrotechnik ALG 4
Interne KennungP-2024-254
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71356400 Technische Planungsleistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDem verantwortlichen Planer kommt die Aufgabe zu, für eine Baumaßnahme die Bauplanung und Beaufsichtigung bis zum Abschluss vorzunehmen. Dafür beauftragt der Auftraggeber als Bauherr einen Planer für alle Leistungsphasen nach HOAI. Bei genehmigungspflichtigen Baumaßnahmen trägt der Planer die Verantwortung, dass alle zur Baumaßnahme erforderlichen Vorschriften berücksichtigt werden. 2. Veranlassung und Zielstellung Im Rahmen des IT-Konzeptes der Stadt Halle (Saale) und dem Förderprogramm Digitalpakt des Landes Sachsen-Anhalt, wird in der KGS "Ulrich von Hutten", die IT-Infrastruktur erneuert. Die vorhandenen elektrischen Verteiler in den Fluren sind ohne brandschutztechnische Abtrennung nicht mehr zulässig. Das Projekt Digitalpakt sah zur Gegensteuerung zwar Brandschutzabdeckungen in Form von Türen vor, aber aufgrund von eingeputzten Kabeln in den Wänden (ohne Verlegungsplan) und den Etagenverteilern der Schwachstromverkabelung, die sich neben/unter den Verteilungen befinden, ist eine Montage dieser Türen mit hohem Schadensrisiko verbunden und daher nicht praktikabel. Deswegen sollen in dieser Baumaßnahme die Verteilungen aus den Fluren in die angrenzenden Räume geplant und umgesetzt werden. Es werden Anpassungen in der Gebäudehauptverteilung notwendig um die Anbindung des Erweiterungsbaus zu realisieren. Die Sprechanlage mit Video muss um eine Sprechstelle außen am Hausmeistereingang und eine Sprechstelle innen für päd. Mitarbeiter ergänzt werden. Die elektrische Lautsprecheranlage ist umzubauen und die Anbindung des Erweiterungsbaus ist durchzuführen. Eine normkonforme Brandmeldeanlage ist zu planen. Für die Einbruchmeldeanlage ist eine prinzipielle Überarbeitung des Überwachungs-Umfanges notwendig. Darüber hinaus sind notwendige baubegleitende Leistungen wie für das Verschließen großer Wandöffnungen/Schlitze, Maler- und Fußbodenarbeiten zu planen. Folgende Punkte sind bei der Planung zu berücksichtigen: •Grundlage der Planung sind die TGA-Standards der Stadt Halle (Saale).
Interne KennungLOT-0000