739921-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Haustechnik – TGA-Planung Innenraumsanierung - Schulzentrum Kinderhaus (Geschwister Scholl)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTGA-Planung Innenraumsanierung - Schulzentrum Kinderhaus (Geschwister Scholl)
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt die Innenraumsanierung des Schulzentrums im Stadtteil Münster-Kinderhaus. Das Vorhaben dient zur Umsetzung des Raumprogrammes und zur Modernisierung des Bestandsgebäudes am Schulzentrum für die Geschwister-Scholl-Realschule und das Geschwister-Scholl-Gymnasium, nachdem bereits in einer vorherigen Maßnahme die Verlagerung der Mensa und der Auszug der Grundschule am Kinderbach in einen Neubau vollzogen wurden. Gegenstand des Auftrags sind die für die Innenraumsanierung erforderlichen Ingenieurleistungen zum Leistungsbild Technische Ausrüstung ab der Leistungsphase 5. Die früheren Leistungsphasen werden bereits bearbeitet und voraussichtlich bis zum Vertragsbeginn abgeschlossen sein.
Interne Kennung2025-0936-23
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71315000 Haustechnik
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich, 71316000 Beratung in der Fernmeldetechnik, 71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung, 71323100 Planung von Stromversorgungssystemen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Auftrags sind die Ingenieurleistungen zum Leistungsbild Technische Ausrüstung für das oben kurz beschriebene und in der Leistungsbeschreibung näher erläuterte Bauvorhaben "Innenraumsanierung Schulzentrum Kinderhaus". Zu bearbeiten sind die Anlagengruppen 1 bis 6 und 8 gemäß § 53 Abs. 2 HOAI. Der Auftrag umfasst die Leistungsphasen 5 bis 9, eine stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen ist nicht vorgesehen. Neben den weitgehend übertragenen Grundleistungen werden ausgewählte besondere Leistungen, insbesondere eine tägliche (nicht notwendig ganztägige) Präsenz auf der Baustelle, übertragen. Das Nähere regelt die Leistungsbeschreibung.