73997-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen für thermische Bauphysik – Sanierung, Umbau und Erweiterung des Schullandheims in Pottenstein - Bauphysik Wärmeschutz Bauakustik Raumaskustik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung, Umbau und Erweiterung des Schullandheims in Pottenstein - Bauphysik Wärmeschutz Bauakustik Raumaskustik
BeschreibungBauphysik Wärmeschutz Bauakustik Raumaskustik
Interne Kennung001-032315_06
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71313200 Beratung im Bereich Schallschutz und Raumakustik
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Schullandheim Pottenstein, Finkenleithe 1, 91278 Pottenstein, liegt in der Fränkischen Schweiz und wird vom Schullandheimwerk Oberfranken betrieben. Das Schullandheim besteht aus mehreren charakteristischen Einzelbaukörpern, die sich um einen Innenhof gruppieren. Der 1. Bauabschnitt wurde im Jahr 1971 errichtet, 1999 wurden die Anlage erweitert. Es ist geplant, die Bereiche des 1. Bauabschnitt umfassend umzubauen und auch in energetischer Sicht zu sanieren. Außerdem sind Erweiterungsbauten vorgesehen, da die bestehenden Flächen nicht ausreichen. Inhalt der Beschaffung ist die Fachplanung Bauphysik Wärmeschutz Bauakustik Raumaskustik.
Interne KennungLOT-0000