740020-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Freianlagen Stufe 1: Umnutzung der ehemaligen Regenbogenschule zu einer 4-zügigen KiTa (Kopie)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFreianlagen Stufe 1: Umnutzung der ehemaligen Regenbogenschule zu einer 4-zügigen KiTa (Kopie)
BeschreibungDie Stadt Sontra beabsichtigt, die ehemalige Regenbogenschule am südöstlichen Rand der Altstadt zu einer vierzügigen Kindertagesstätte umzunutzen. Mit der Maßnahme soll ein modernes, zukunftsfähiges und energetisch nachhaltiges Gebäude entstehen, das den gestiegenen Betreuungsbedarf für Kinder unter und über drei Jahren deckt. Im zweigeschossigen Südflügel werden künftig vier Gruppenräume (zwei U3, zwei Ü3) untergebracht. Das Dachgeschoss soll als multifunktionale Aula für kulturelle und gemeindebezogene Veranstaltungen mit bis zu 200 Personen genutzt werden. Das Projekt ist Bestandteil des Städtebauförderprogramms "Lebendige Zentren". Das Bestandsgebäude wird im Zuge der Umnutzung umfassend saniert und teilweise umgebaut. Der Westflügel wird an der Verbindungsstelle zurückgebaut, um eine klare funktionale und brandschutztechnische Trennung zu schaffen. Ziel der Planung ist ein behutsamer, ressourcenschonender Umgang mit der vorhandenen Bausubstanz und die Entwicklung eines barrierefreien, kindgerechten Raumkonzepts. Der Umbau der Gebäude soll April 2026 beginnen und voraussichtlich Juli 2028 abgeschlossen sein. Für die Freianlagen soll die Bauausführung voraussichtlich im März 2025 starten und voraussichtlich bis März 2029 abgeschlossen sein.
Interne KennungSON-2025-043
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung, 71420000 Landschaftsgestaltung, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Ausschreibung umfasst die Vergabe folgender Planungsleistungen: - Planungsleistungen Freianlagen gem. §§ 39 ff. HOAI 2021, Leistungsphasen 1 bis 8, Honorarzone IV mögliche Besondere Leistungen sind: 1 Erstellen eines Überflutungsnachweises für die umzugestaltenden Flächen 2 Erstellung eines Pflege- und Unterhaltungskonzept für die Freianlagen (LP 5) 3 Vorstellung der Entwurfsplanung in einem politischen Gremium Vorstellung der Entwurfsplanung im zuständigem Gremium der Stadt (eine Sitzung inkl. An-/Abreise sowie Vorbereitung) 4 Auswahl von Pflanzen beim Lieferanten (LP 8) 5 Überwachung der Entwicklungs- und Unterhaltungspflege Überwachung der Maßnahmen zur Entwicklungs- und Unterhaltungspflege im Anschluss an die Fertigstellungspflege für die geplanten Vegetationsflächen und Gehölze für die Dauer von 2 Jahren. Bestandteil der Leistung sind 3 Ortstermine im Jahr sowie die Dokumentation, Überwachung der Pflegeanzeigen, Kontrolle der Abrechnung
Optionen
Beschreibung der OptionenBesondere Leistungen: 1 Erstellen eines Überflutungsnachweises für die umzugestaltenden Flächen 2 Erstellung eines Pflege- und Unterhaltungskonzept für die Freianlagen (LP 5) 3 Vorstellung der Entwurfsplanung in einem politischen Gremium Vorstellung der Entwurfsplanung im zuständigem Gremium der Stadt (eine Sitzung inkl. An-/Abreise sowie Vorbereitung) 4 Auswahl von Pflanzen beim Lieferanten (LP 8) 5 Überwachung der Entwicklungs- und Unterhaltungspflege Überwachung der Maßnahmen zur Entwicklungs- und Unterhaltungspflege im Anschluss an die Fertigstellungspflege für die geplanten Vegetationsflächen und Gehölze für die Dauer von 2 Jahren. Bestandteil der Leistung sind 3 Ortstermine im Jahr sowie die Dokumentation, Überwachung der Pflegeanzeigen, Kontrolle der Abrechnung