740064-2025 - Wettbewerb
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen nach Leistungsbild der HOAI 2021 für die Leistungsphase(n) 1 - 8 (9) zu dem Projekt Neubau einer Schwimmhalle für den Hochleistungs-, Vereins- und Schulsport in Magdeburg, geteilt in einzelne Lose für alle wesentlichen Leistungsbereiche bzw. Fachplanungen (Architektur, Tragwerk, Freianlagen, TGA: ALG. 1 - 8)
BeschreibungDie Landeshauptstadt Magdeburg, vertreten durch den Eigenbetrieb Kommunales Gebäudemanagement, beabsichtigt einen Schwimmhallenneubau für den Leistungs-, Hochleistungs-, Vereins- und Schulsport zu errichten, mit einem 50-Meter-Schwimmbecken der Kategorie A (10 Schwimmbahnen) für nationale amtliche Wettkämpfe des Deutschen Schwimmverbandes. Der Neubau soll zusätzliche Nutzungsbereiche wie eine Gegenstromanlage inkl. Kamerasystem zur Videoanalyse, Kältebecken, Kraftraum, Ergometerraum, Hypoxikammer und einen kombinierten Athletik- und Gymnastikraum erhalten. Die Halle soll auf einem unbebauten Grundstück errichtet werden und im Außenbereich ein Kleinspielfeld erhalten. Die Dachflächen sind zu begrünen und mit einer Photovoltaikanlage auszustatten, auch Teile der Fassade sind zu begrünen. Das Regenwasser muss auf dem Gelände versickert werden, dazu wird voraussichtlich ein Rückhaltebecken erforderlich. Für den Standort wird ein B-Plan-Verfahren durchgeführt.
Interne Kennung25/028
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensLosweise Vergabe für folgende Leistungsbereiche bzw. Fachplanungen: Los 01 Objektplanung - Gebäude und Innenräume gemäß § 34 HOAI 2021 Los 02 Tragwerksplanung § 51 HOAI 2021 Los 03 Planung der Freianlagen § 39 HOAI 2021 und Ingenieurbauwerke § 43 HOAI 2021 Los 04 Planung Technische Ausrüstung § 55 HOAI 2021 für die Anlagengruppen 1, 2 und 3 Los 05 Planung Technische Ausrüstung § 55 HOAI 2021 für die Anlagengruppen 4, 5 und 6 Los 06 Planung Technische Ausrüstung § 55 HOAI 2021 für die Anlagengruppe 7 (Badewassertechnik) Los 07 Planung Technische Ausrüstung § 55 HOAI 2021 für die Anlagengruppe 8 Die Auswertung und Vergabe erfolgt losweise, das heißt getrennt für jedes Los separat. Die Bewerbung eines Bieters für ein einzelnes, mehrere oder alle Lose ist möglich. Der Auftraggeber behält sich das Recht vor, Aufträge unter Zusammenfassung von Losen zu vergeben. Er behält sich vor, die Lose zu kombinieren und einen Gesamtauftrag an ein Unternehmen zu vergeben, wenn dies zu einer insgesamt wirtschaftlicheren Bedarfsdeckung führen würde als eine Einzel-Losbeauftragung. Hierfür wird Bieterinnen und Bietern, die mehrere Lose anbieten, die Möglichkeit eingeräumt, einen sog. Kopplungsnachlass (in Prozent) auf die Abrechnungssumme anzubieten, der nur für den Fall einer Gesamtbeauftragung gilt. Führt eine Vergleichsbetrachtung zu dem Ergebnis, dass eine Gesamt- oder Mehrfachbeauftragung (unter Einbeziehung des Kopplungsnachlasses) zu einer wirtschaftlicheren Beschaffung führt, wird der Auftraggeber entsprechende Lose an ein Unternehmen vergeben. Die Beauftragung der jeweiligen Planungsleistungen erfolgt phasenweise. Zunächst werden die Lph 1 und 2 abgerufen. Die Beauftragung der Lph 3 bis 9 und die Besonderen Leistungen erfolgt in Abhängigkeit der Bestätigung der Planungsergebnisse durch die Gremien der Stadt. Ein Anspruch auf Weiterbeauftragung besteht bei ausbleibender Erfüllung der Bedingung nicht.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlanungsleistungen der Objektplanung - Gebäude und Innenräume
BeschreibungPlanungsleistungen der Objektplanung - Gebäude und Innenräume gemäß § 34 HOAI 2021 für die Leistungsphase(n) 1 - 8 zu dem Projekt Neubau einer Schwimmhalle für den Hochleistungs-, Vereins- und Schulsport in Magdeburg
Interne Kennung25/028 - Objektplanung
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber beauftragt den Auftragnehmer in der ersten Stufe mit den Leistungen in Anlehnung der Leistungsphasen 1 und 2 nach § 34 HOAI, im zweiten Schritt mit den Leistungen der Leistungsphase 3, im dritten Schritt mit der Leistungsphase 4, im vierten Schritt mit den Leistungen der Leistungsphasen 5 bis 7 und im fünften Schritt mit der Leistungsphase 8. Ein Rechtsanspruch auf die weiteren Beauftragungen der Leistungsphase 3 und der folgenden Leistungsphasen besteht nicht. Die Beauftragung der Leistungsphasen 3 bis 8 erfolgen vorbehaltlich positiver bauherrenseitiger Grundsatzentscheidungen zur Vorplanung sowie zur Weiterführung des Planungsverhältnisses und der erwarteten Fördermittelbewilligung.
LosLOT-0002
TitelPlanungsleistungen der Tragwerksplanung
BeschreibungPlanungsleistungen der Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI 2021 für die Leistungsphase(n) 1 - 6 zu dem Projekt Neubau einer Schwimmhalle für den Hochleistungs-, Vereins- und Schulsport in Magdeburg
Interne Kennung25/028 - Tragwerksplanung
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber beauftragt den Auftragnehmer in der ersten Stufe mit den Leistungen in Anlehnung der Leistungsphasen 1 und 2 nach § 51 HOAI, im zweiten Schritt mit den Leistungen der Leistungsphase 3, im dritten Schritt mit der Leistungsphase 4, im vierten Schritt mit den Leistungen der Leistungsphasen 5 bis 6. Ein Rechtsanspruch auf die weiteren Beauftragungen der Leistungsphase 3 und der folgenden Leistungsphasen besteht nicht. Die Beauftragung der Leistungsphasen 3 bis 6 erfolgen vorbehaltlich positiver bauherrenseitiger Grundsatzentscheidungen zur Vorplanung sowie zur Weiterführung des Planungsverhältnisses und der erwarteten Fördermittelbewilligung.
LosLOT-0003
TitelPlanungsleistungen der Objektplanung - Freianlagen und Ingenieurbauwerke
BeschreibungPlanungsleistungen der Objektplanung – Freianlagen gemäß § 39 HOAI 2021 und Ingenieurbauwerke gemäß § 43 HOAI 2021 für die Leistungsphase(n) 1 - 8 zu dem Projekt Neubau einer Schwimmhalle für den Hochleistungs-, Vereins- und Schulsport in Magdeburg
Interne Kennung25/028 - Freianlagen und Ingenieurbauwerke
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber beauftragt den Auftragnehmer in der ersten Stufe mit den Leistungen in Anlehnung der Leistungsphasen 1 und 2 nach § 39 und § 43 HOAI, im zweiten Schritt mit den Leistungen der Leistungsphase 3, im dritten Schritt mit der Leistungsphase 4, im vierten Schritt mit den Leistungen der Leistungsphasen 5 bis 7 und im fünften Schritt mit der Leistungsphase 8. Ein Rechtsanspruch auf die weiteren Beauftragungen der Leistungsphase 3 und der folgenden Leistungsphasen besteht nicht. Die Beauftragung der Leistungsphasen 3 bis 8 erfolgen vorbehaltlich positiver bauherrenseitiger Grundsatzentscheidungen zur Vorplanung sowie zur Weiterführung des Planungsverhältnisses und der erwarteten Fördermittelbewilligung.
LosLOT-0004
TitelPlanungsleistungen der Technischen Gebäudeausstattung - Heizung, Lüftung, Sanitär
BeschreibungPlanungsleistungen nach Leistungsbild der HOAI 2021 für die Anlagengruppen 1, 2 und 3 für die Leistungsphase(n) 1 - 9 Neubau einer Schwimmhalle für den Hochleistungs-, Vereins- und Schulsport in Magdeburg
Interne Kennung25/028 - Heizung, Lüftung, Sanitär
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber beauftragt den Auftragnehmer in der ersten Stufe mit den Leistungen in Anlehnung der Leistungsphasen 1 und 2 nach § 55 HOAI, im zweiten Schritt mit den Leistungen der Leistungsphase 3, im dritten Schritt mit der Leistungsphase 4 einschließlich Mitwirkung bei der Erstellung der Bauantragsunterlagen, im vierten Schritt mit den Leistungen der Leistungsphasen 5 bis 7, im fünften Schritt mit der Leistungsphase 8, im sechsten Schritt mit der Leistungsphase 9 und im siebten Schritt mit den Besonderen Leistungen. Ein Rechtsanspruch auf die weiteren Beauftragungen der Leistungsphase 3 und der folgenden Leistungsphasen, sowie den Besonderen Leistungen besteht nicht. Die Beauftragung der Leistungsphasen 3 bis 9 und der Besonderen Leistungen erfolgen vorbehaltlich positiver bauherrenseitiger Grundsatzentscheidungen zur Vorplanung sowie zur Weiterführung des Planungsverhältnisses.
LosLOT-0005
TitelPlanungsleistungen der Technischen Gebäudeausstattung - Elektro
BeschreibungPlanungsleistungen nach Leistungsbild für die Anlagengruppen 4 - 6 für die Leistungsphase(n) 1 - 9 Neubau einer Schwimmhalle für den Hochleistungs-, Vereins- und Schulsport in Magdeburg
Interne Kennung25/028 - Elektro
LosLOT-0006
TitelPlanungsleistungen der Technischen Gebäudeausstattung - Badewassertechnik
BeschreibungPlanungsleistungen nach Leistungsbild der HOAI 2021 für die Anlagengruppen 7 für die Leistungsphase(n) 1 - 9 Neubau einer Schwimmhalle für den Hochleistungs-, Vereins- und Schulsport in Magdeburg
Interne Kennung25/028 - Badewassertechnik
LosLOT-0007
TitelPlanungsleistungen der Technischen Gebäudeausstattung - Gebäudeleittechnik
BeschreibungPlanungsleistungen nach Leistungsbild der HOAI 2021 für die Anlagengruppen 8 für die Leistungsphase(n) 1 - 9 Neubau einer Schwimmhalle für den Hochleistungs-, Vereins- und Schulsport in Magdeburg
Interne Kennung25/028 - Gebäudeleittechnik