740082-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – MHH - Parkraumbewirtschaftung und Sicherheitsdienstleistungen 2025-2031
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMHH - Parkraumbewirtschaftung und Sicherheitsdienstleistungen 2025-2031
BeschreibungDa die aktuellen Verträge zum 30.11.2025 auslaufen, beabsichtigt die Medizinische Hochschule Hannover, die Parkraumbewirtschaftung (Los 1), die Sicherungs- und Informationsdienste (Los 2) sowie die Sicherheits- und Informationsdienste NIFE (Los 3) auszuschreiben.
Interne Kennung2025/304/8038
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 63712400 Betrieb von Parkplätzen und Parkhäusern, 79992000 Empfangsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelParkraumbewirtschaftung
BeschreibungDa die aktuellen Verträge zum 30.11.2025 auslaufen, beabsichtigt die Medizinische Hochschule Hannover, die Parkraumbewirtschaftung (Los 1) auszuschreiben. Der AN übt das Hausrecht auf dem Gelände und in den Gebäuden des AG aus. Innerhalb seines Zuständigkeitsbereichs ist der AN für die Aufrechterhaltung der Sicherheit und Ordnung sowie die Durchsetzung der Hausordnung verantwortlich. Die MHH beabsichtigt in den nächsten Jahren ihre Parkraumbewirtschaftung technologisch zu erneuern und mit Hilfe eines digitalen Systems komfortabler und zukunftsorientierter zu gestalten. Des Weiteren sind auf dem MHH-Campus durch bereits begonnene und in Vorbereitung befindliche Baumaßnahmen größere Veränderungen zu erwarten, die ebenfalls Einfluss auf den ruhenden Verkehr haben werden. Ein neues Parkmanagementsystem wird voraussichtlich auf Sensorik basierende Techniken aufbauen sowie möglichst ticket- und bargeldlos auskommen sowie mit flexiblen Bezahlmöglichkeiten ausgestattet werden. Die Systemumstellung soll zudem zu einem ressourcenschonenden und nachhaltigen Betrieb der Parkraumbewirtschaftung beitrage und die Nutzerfreundlichkeit verbessern. Im Zuge dieser Umstellung werden voraussichtlich innerhalb der Vertragslaufzeit Parkierungsdienstleistungen entfallen oder durch neue Dienstleistungen ersetzt werden.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelSicherheits- und Informationsdienste
BeschreibungDa die aktuellen Verträge zum 30.11.2025 auslaufen, beabsichtigt die Medizinische Hochschule Hannover, die Sicherheits- und Informationsdienste (Los 2) auszuschreiben. Der AN übt das Hausrecht auf dem Gelände und in den Gebäuden des AG aus. Innerhalb seines Zuständigkeitsbereichs ist der AN für die Aufrechterhaltung der Sicherheit und Ordnung sowie die Durchsetzung der Hausordnung verantwortlich.
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelSicherheits- und Informationsdienste NIFE
BeschreibungDa die aktuellen Verträge zum 30.11.2025 auslaufen, beabsichtigt die Medizinische Hochschule Hannover, die Sicherheits- und Informationsdienste NIFE (Los 3) auszuschreiben. Der AN übt das Hausrecht auf dem Gelände und in den Gebäuden des AG aus. Innerhalb seines Zuständigkeitsbereichs ist der AN für die Aufrechterhaltung der Sicherheit und Ordnung sowie die Durchsetzung der Hausordnung verantwortlich.
Interne Kennung3