740102-2023 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – Sicherheitsdienst Haltestellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sicherheitsdienst Haltestellen
Beschreibung: Sicherheitsdienstleistungen an den Haltestellen 2024
Interne Kennung: 190_2023_0004
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die SSB AG verfügt über ein Verkehrsnetz mit einer Linienlänge von 826 km, hiervon fallen 239 km auf die den Betriebszweig Schiene. Schwerpunkt der Sicherheitsdienstleistung sind vorrangig die unterirdischen Haltestellen im Innenstadtbereich, die zentrale Nachtbushaltestelle am Schlossplatz sowie Stadtbahnzüge und Busse im Linieneinsatz (Fahrzeugbegleitung). Die unterirdischen Haltestellen sind größtenteils Hausrechtsbereiche mit tatsächlichem öffentlichem Verkehr. Diese Hausrechtsbereiche grenzen unmittelbar an den öffentlichen Verkehrsraum, bzw. an weitere private Hausrechtsbereiche mit tatsächlichem öffentlichem Verkehr, wie den Hausrechtsbereich der Deutschen Bahn AG, an. Weiterhin besteht eine Beförderungspflicht der SSB AG. Das heißt, gerade die Besitzdienerrechte nach §§ 855, 859 i.V.m. § 860 BGB sowie die Möglichkeit der Verfolgung von Straftaten nach § 123 StGB sind äußerst differenziert anzuwenden. An einigen unterirdischen Stadtbahnhaltestellen schließt der Sicherheitsdienst nach Betriebsschluss die Rollgitter an den Zugängen. Das eingesetzte Sicherheitspersonal hat die Pflicht beim Schließen der Rollgitter mit äußerster Sorgfalt vorzugehen um ein, u. U. strafrechtlich relevantes Einschließen von Personen zu verhindern. Die betreffenden Haltestellen sind in der Leistungsbeschreibung aufgeführt. Die Angaben können durch die SSB AG verändert werden. Das Sicherheitspersonal hat die Pflicht, etwaige Beschädigungen an den Fahrzeugen zu unterbinden.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: 3x Verlängerung um jeweils ein Leistungsjahr (12 Monate)