2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung Gesamtschule Niederberg: Abbruch/Schadstoffe
Beschreibung: Abbruch/Schadstoffe
Interne Kennung: S-NKV-65-2023-0023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Stadt Neukirchen-Vluyn plant, die städtische Gesamtschule Niederberg an der Tersteegenstraße 85 und 87 in Neukirchen-Vluyn nach aktuellen pädagogischen Vorstellungen umfangreich umzubauen, zu sanieren und zu modernisieren. Ziel ist eine in wesentlichen Teilen sanierte und modernisierte Gesamtschule, die nicht nur den aktuellen Bau- und Betriebsanforderungen gerecht wird, sondern auch Lerninseln und Aufenthaltsbereiche für eine individuelle und gruppenorientierte Lernlandschaft schafft. Hierbei spielen sowohl die Disziplinen Inklusion und Sozialarbeit eine wichtige Rolle, als auch die Berücksichtigung der unter der Coronapandemie gewonnenen Erkenntnisse, wie z.B. die Anforderungen an die Netzausstattung bzw. die Aufteilung der Jahrgangsstufen durch zielgerichtete Teilschließungen von einzelnen Bereichen. Dafür sind Räume zu verlegen und den Bedürfnissen entsprechend anzupassen. Während der Bauphase ist der Schulbetrieb aufrecht zu erhalten. Zur Umsetzung der Maßnahme werden Klassenräume teilweise verlegt, bzw. in Ihrem Grundriss optimiert (Vergrößerung des Raumes, Herstellen von Lerninseln). Auch die Fachräume werden dem Lehr- und Lernangebot der entsprechenden Jahrgangsstufen angepasst. Die geplanten Maßnahmen werden in zwei Bauabschnitte und eine Zwischenmaßnahme unterteilt. Der erste Bauabschnitt umfasst das Gebäude B, Gebäude C1, Gebäude G1 und den Neubau Gebäude J. Nach dem ersten Bauabschnitt erfolgen Zwischenmaßnahmen im Gebäude E und dem Gebäude F sowie dem WC-Trakt angrenzend am Gebäude B. Der zweite Bauabschnitt umfasst die Sanierung in den Gebäuden C2, C3 sowie G2 und G3. Weitere Terminliche Abhängigkeiten sind dem Rahmenterminplan der Anlage zu entnehmen. Bei der ausgeschriebenen Maßnahme handelt es sich um Abbruch- und Demontagearbeiten sowie Schadstoffsanierungsmaßnahmen.
Interne Kennung: LOT-0000