740150-2025 - Ergebnis
Deutschland – Fahrleitungsbauarbeiten – Netzleittechnik für Eisenbahnfahrleitung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNetzleittechnik für Eisenbahnfahrleitung
BeschreibungNetzleittechnik für Eisenbahnfahrleitung
Vorherige Bekanntmachung316211-2025
Interne KennungEVS 2024-93
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234160 Fahrleitungsbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie EVS ist ein privates Eisenbahninfrastrukturunternehmen mit Sitz in Stolberg i. Rheinland. Die EVS betreibt ein Streckennetz eingleisiger Nebenbahnen nach EBO in der StädteRegion Aachen und im Kreis Düren. Das Netz der von der euregiobahn befahren EVS Strecken wird elektrifiziert. Für die Masttrennschalter der Oberleitungsanlagen sind Ortssteuereinrichtungen (OSE) zu errichten. OSE und Schaltanlagen sind durch ein Fernwirksystem (FW) in ein Leitsystem (ZES) einzubinden. OSE, FW und die ZES sowie die notwendigen Telekommunikationseinrichtungen gehören zu den Lieferungen und Leistungen. Weiterhin sind Koordinierungsleistungen zur Abstimmung der Schnittstellen zu erbringen.